Перейти к основному контенту
03.03.2021 14:38

«Нерентабельным» старикам из Туапсинского района подарили гармонь

Долгожданный музыкальный инструмент ветераны получили благодаря публикации «Живой Кубани»

«Нерентабельным» старикам из Туапсинского района подарили гармонь
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Совсем недавно «Живая Кубань» разместила материал «В Туапсинском районе «завелись» нерентабельные старики». В нем рассказывалось о пожилых жителях поселка Южного, входящего в состав Шепсинского сельского поселения Туапсинского района. Тогда наши журналисты побывали у 82-летней Галины Саяпиной, написавшей нам письмо. Женщина расказала, что власть их бросила, забыла: с праздниками не поздравляет, глава поселения Виктор Вареник их насущными проблемами не интересуется, и в поселке у стариков нет никакого досуга и даже мало-мальски обустроенного места, где им можно было бы собраться: пообщаться, попеть песни под гармошку. Попросила Галина Саяпина совсем немного: ту самую  гармонь. Старики о ней давно мечтают, а пока поют песни без музыки, сидя как неприкаянные где и как попало: то у подъезда на пеньках с прибитой к ним доской, то вообще идут на автобусную остановку.

Просьбу подарить гармошку власть услышала. Только не та власть, которой по должности надлежит заниматься проблемами жителей Южного. Гармошку подарил старикам глава соседнего - Георгиевского сельского поселения Туапсинского района Инвербий Коджешау. Он приехал в поселок Южный и передал долгожданный музыкальный инструмент Галине Васильевне.

Подарок этот не был приобретен на деньги из бюджета своего сельского поселения – это запрещено законом. Все было проще: он поспрашивал у жителей, и «скучающая» без дела гармошка нашлась в одной из семей, которая и согласилась подарить свой инструмент старикам из Южного.

Главу Георгиевского сельского поселения приехал к пенсионерке не только с гармошкой, но и с цветами, тепло поздравил с наступающим Международным женским днем и пожелал здоровья и еще много песен под звонкую гармонь. Галина Васильевна просила на нашем сайте выразить благодарность Инвербию Айдамиркановичу Коджешау и хозяевам гармони за проявленное внимание и заботу к совершенно незнакомым людям. Теперь у «нерентабельных» стариков из Южного с аккомпанементом все будет в порядке.

Однако очень жаль, что глава Шепси Виктор Вареник не захотел ничего делать для своих избирателей. Хотя, судя по комментариям, где пользователи выразили свое мнение на страничке в инстаграме туапсинского общественника Валерия Хота, разместившего информацию о подаренной старикам Южного гармошке, репутация у главы Вареника, прямо скажем, не айс:

- Зато Вареник харчевники строит. Уже настроили так, что магазин на магазине, аптека на аптеке в центре посёлка, а где надо - их нет. Зато теперь люди сидят (частный сектор) без света. И дом культуры со спортшколой 2 суток. Это как можно назвать? Мало того, котельная не работает, депутаты не решают. Каждый занимается своими шумными вопросами. Нахрена народу такие депутаты и глава поселения?

- Какое позорище.... А Глава Шепсинского поселения подарит старикам губозакаточную машинку. Ждите.

Ну что ж, раз у Виктора Вареника с собственными созидательными идеями напряг, дарим свою. Бесплатно. Полагаем, Виктору Николаевичу самое время «отмывать» свою репутацию поселенческого главы. И хотя гармошка у стариков уже есть, собираться на свои стариковские посиделки им по-прежнему негде. Если, конечно, глава Вареник не считает нормальным то, что старички и старушки Южного «кучкуются» на автобусной остановке…

Так вот, если уж на полноценную просторную беседку под крышей денег у главы не найдется, то предлагаем ему вкопать где-нибудь рядом с пятиэтажкой пару-тройку крепких лавочек и стол (крепких – чтобы вандалы не спёрли). Да, может, и подсуетиться бы насчет самовара на дровах, чтобы старики не носили кипяток из квартир, рискуя по дороге обвариться, а заваривали себе чаёк прямо там – сидя на лавках за столом.

Как вам идея, Виктор Николаевич? Нам нравится!

 

Жители поселка в Туапсинском районе остались без воды , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.