Перейти к основному контенту
28.03.2024 08:51

Ночью сняли с постамента статую «Аврора», установленную рядом с кинотеатром в Краснодаре

Скульптуру собираются реставрировать

Ночью сняли с постамента статую «Аврора», установленную рядом с кинотеатром в Краснодаре
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре ночью с постамента спилили статую «Аврора», расположенную рядом с одноименным кинотеатром. Скульптуру отделили от основания и подняли в воздух. Ее переставят на несколько метров от прежнего местоположения, чтобы провести реставрационные работы.

Работы по переносу «Авроры» заняли более 4,5 часов, рассказывает телеканал «Краснодар».  Сегодня скульптуру продолжат двигать на новое место.

О том, что скульптуру собираются переносить, стало известно 21 марта, об этом писала «Живая Кубань». Сообщалось, что скульптуру временно переставят в цех, чтобы усилить постамент и стилобат (внутреннюю часть статуи). Кроме того, специалисты собираются отреставрировать оболочку скульптуры и восстановить гидроизоляцию фундамента, на котором она установлена.

Скульптура «Аврора» олицетворяет девушку-бойца Красной армии, которая изображена стоящей в шинели с ремнем, звездой в руках и винтовкой за плечами.

Выполнена статуя из кованого алюминия в стиле советского конструктивизма. Высота памятника 14 метров, а вместе с постаментом – 16,8 метра. «Аврора» установлена в 1967 году, а в 1975 году ее признали памятником искусства.

Компания Сергея Галицкого собирается срубить около 100 деревьев у кинотеатра «Аврора» в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости