Перейти к основному контенту
12.08.2021 11:48

Ночью жители Краснодарского края смогут увидеть падающие метеориты

Звездный дождь достигнет пика активности, говорят астрономы

Ночью жители Краснодарского края смогут увидеть падающие метеориты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Над Краснодаром грядущей ночью пройдет ярчайший звездопад этого года. Об этом рассказал планетарий Москвы в своем Instagram. Событие начнется вечером 12 августа и продлится всю ночь. Для того, чтобы увидеть звездопад Персеиды звездочеты рекомендуют смотреть на северо-восток.

Масштаб звездного дождя обещает быть внушительным, по словам сотрудников Московского планетария можно будет наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Метеорный поток Персеиды - событие ежегодное и образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля.

- Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – метеоры. «Звёздный дождь» в середине августа «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет, - пишут сотрудники планетария.

Для того, чтобы насладиться космическим дождем, рекомендуется выехать за город. Лучшем место для наблюдения будут горы, поэтому в городах - курортах отдыхающие смогут в полной мере насладиться представлением. Однако, как назло синоптики прогнозируют проливные дожди с грозами, а на территории побережья объявлено штормовое предупреждение.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани экстренное предупреждение продлили с 12 по 14 августа. В регионе прогнозируют грозы, град и смерчи. По данным МЧС в этот период ожидаются шквалистые ветры до 23 метров в секунду. В горной местности могут сойти селевые потоки.

В августе жителей Кубани ждут яркие звездопады и серебристые облака, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.