Перейти к основному контенту
05.12.2022 21:59

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева

Евгений Наумов хочет провести реорганизацию местного «Арбата»

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Скандальный проект «7 улиц», который должен был быть реализован в 2021 году на улицах Пашковской, Карасунской, Чапаева, Рашпилевской, Красноармейской, Красной и Коммунаров, вновь «ожил». Но уже в устах нового мэра Краснодара Евгения Наумова.

По задумке авторов, изначально планировалось сузить проезжую часть, расширить тротуары и создать велодорожки. Тогда мэр Краснодара поддержал идею создания пешеходного центра. Евгений Первышов признался в любви к выносным кафе, а к решению насущных городских проблем — нет.

Спустя некоторое время стало понятно, что реализация проекта «7 улиц» в Краснодаре зависла в воздухе, что, впрочем, не вызывало удивления. Создание пешеходного квартала в центре кубанской столицы спровоцировало шквал критики со стороны горожан и еще сильнее усугубило дорожную ситуацию.

На пилотном участке улицы имени Чапаева расположили велосипедные дорожки. Однако по назначению их зачастую использовать не получается, потому что на них паркуются необычные автомобилисты, о чем ранее писала «Живая Кубань».

Сейчас Евгений Наумов предложил вернуть ул. им. Чапаева статус краснодарского Арбата. Именно так звучит заголовок новости на сайте городской администрации.

- Я считаю, что улица Чапаева должна, как и прежде, стать Арбатом, который любили все краснодарцы. Мы спокойно можем в выходные дни ее перекрывать, ведь от перекрытия одной улицы не парализуем движение в центре города. Здесь смогут спокойно находиться и бизнес, и молодежь. Давайте еще раз это обсудим, - предложил Наумов.

Однако для этого, по мнению градоначальника, нужно провести реорганизацию. Так, замглавы города Владимир Архипов заявил, что чтобы все исправить, есть три варианта. Планов, как говорится, громадье.

Вариант 1: устройство заездных карманов по четной стороне ул. им. Чапаева, а также поднятие уровня велодорожки по нечетной стороне в уровень с существующим тротуаром.

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева

Вариант 2: устройство заездных карманов по нечетной стороне ул. им. Чапаева, а также ликвидация велодорожки и расширение существующего тротуара.

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева

Вариант 3: капитальный ремонт ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской. При его реализации парковка на этом участке ул. им. Чапаева не предусмотрена. Проектная документация уже передана для прохождения государственной экспертизы.

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева

Кроме этого, за полгода, то есть уже к лету, на Чапаева должны сделать следующие работы:

  • капитальный ремонт дороги с устройством одной полосы движения шириной 3 м, мощенной гранитной брусчаткой;
  • устройство велодорожки шириной 1,5 м;
  • благоустройство пешеходной и сервисных зон общей шириной 5 м;
  • устройство сети наружного освещения;
  • высадка деревьев и кустарников;
  • переустройство инженерных сетей.

Решение пока что не принято. Наумов расскажет о нем горожанам после того, как сам посетит многострадальную улицу, в которую, вероятно, вложат еще n-нное количество миллионов.

Большой Шанхай на окраине маленькой Европы: к чему стремится «собачкина столица», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости