Перейти к основному контенту
24.03.2016 08:22

Обращениями кубанских фермеров о рейдерстве займется независимая рабочая группа

<p> Независимых экспертов подключили после заявления аграриев о митинге на тракторах </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Независимых экспертов подключили после заявления аграриев о митинге на тракторах.

В краевом минсельхозе состоялась встреча аграриев с властями. В ней приняли участие порядка пятидесяти фермеров Павловского, Новопокровского, Каневского, Ленинградского, Тбилисского, Кавказского, Лабинского, Калининского, Тихорецкого и Кореновского районов, имеющие споры с агрохолдингами.

По мнению главы региона, главную роль в решении проблем фермеров должна сыграть независимая рабочая группа, в состав которой войдут представители краевого ОНФ, СПЧ, краевой Общественной палаты, АККОР, ЗСК, Минсельхоза и Департамента имущественных отношений, а также по одному фермеру от каждого района. Аграрии единогласно поддержали такое решение.

Планируется, что эксперты будут выезжать в каждый муниципалитет, откуда поступили обращения, и встретятся со всеми сторонами конфликта. Также группа оценит экономическую эффективность фермерcких хозяйств и осмотрит их предприятия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

ОНФ уже направил письмо руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на сигналы кубанских фермеров.

Как выяснила "Живая Кубань", кубанские фермеры не намерены отступать, и 28 марта все-таки поедут на тракторах в Москву в президенту РФ Владимиру Путину.

- Мы уведомили о запланированной акции все областные и краевые администрации, через территорию которых будет проложен наш маршрут, а также все необходимые ведомства, - рассказал организатор акции Алексей Волченко. - 52 трактора выедут с Кубани, к нам присоединятся также фермеры Ростовской, Воронежской и Московской областей. Мы решили, что 100 тракторов будут создавать опасность для участников дорожного движения.

Все трактора, которые будут участвовать в акции, габаритные, поэтому от ГИБДД запретов на выезд колонны не поступало. Отъезжать активисты будут из города Лабинска 28 марта в 11 часов утра. Отличительной чертой автопробега на тракторах станут два флага: России - слева, Кубани - справа. 


Другие актуальные новости