Перейти к основному контенту
16.07.2015 14:57

Осенью в Кропоткине откроется детский сад на 250 мест

<span style="background-image: initial ">Здание дошкольного учреждения готово на 87%. </span><span style="background-image: initial ">Для его завершения  необходимо провести отделочные и сантехнические работы, установку оборудования, работы по благоустройству и озеленению.</span>

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Здание дошкольного учреждения готово на 87%. Для его завершения  необходимо провести отделочные и сантехнические работы, установку оборудования, работы по благоустройству и озеленению.

Детский сад на 250 мест возводится в Кропоткине уже больше двух лет. В июне 2014 года объект перешел в ведение новой подрядной организации. Тогда же были выявлены дополнительные объемы работ и проведена корректировка проекта, которая подтвердилась государственной экспертизой. В результате стоимость строительства увеличилась на 36 млн рублей и составила 192,64 млн рублей, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

Изначально цена одного места в дошкольном учреждении составляла 644 тысячи рублей.  Теперь она  возросла до 844 тысяч рублей, что, по словам заместителя губернатора по социальным вопросам  Анны Миньковой, сильно превышает среднекраевой показатель.  

– Надо разбираться. Садик должен быть построен. Другое дело, за чей счет. Если действительно есть первый контракт, и он прекратил действие, почему тогда с первого подрядчика не взыскивают? Они обязаны были не только деньги освоить, но и сдать садик. Если деньги освоили, а садик не сдали, то это и их ответственность и финансовая в том числе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, осмотрев ход строительства.

Разобраться в сложившейся ситуации поручено управлению контроля и противодействия коррупции. Руководитель региона добавил, что при необходимости обратится в прокуратуру края.

– Деньги освоены, контракт закрыт, а результата нет. Так не может быть! Все время выделять деньги из бюджета мы не можем –  это не бездонная бочка. Надо принципиально разбираться. А  садик до 1 сентября должен быть готов, – заявил Вениамин Кондратьев.

Всего на территории района 29 дошкольных учреждений. Сейчас в районе места в детский сад ожидают  480 детей в возрасте  от 3 до 7 лет.


Другие актуальные новости