Перейти к основному контенту
21.07.2019 13:36

Осторожно, джиппинг: десятки автомобилей в Геленджике оказались неисправными

Полиция проверила организацию джиппинг-туров по бездорожью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полиция проверила организацию джиппинг-туров по бездорожью.

Как показала практика, далеко не все водители этих вездеходов имеют опыт вождения в горах. Однако владельцы автомобилей берут для выполнения этой услуги совсем не подготовленных людей. 

Полицейские рейды подтверждают, что многие транспортные средства, перевозящие пассажиров по туристско — экскурсионным маршрутам, не отвечают установленным требованиям по техническому состоянию. 

Водители незаконно вносят в конструкцию автомобиля изменения или перевозят пассажиров, количество которых превышает число посадочных мест в автомобиле. 

По официальным данным полиции Кубани, за последний месяц в Геленджике зафиксировано 38 административных правонарушений в сфере джиппинга. 


LRG_DSC01702-800x600.jpg


Среди нарушений водителей экскурсионных внедорожников:

«Управление транспортным средством при наличии неисправностей», «Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством», «Нарушение правил перевозки людей», «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

Кабины некоторых транспортных средств находились в фактически разрушенном состоянии. 

Отметим, что закон о безопасном джиппинге приняли на Кубани еще год назад.

Маршруты таких туров должны иметь паспорта, а изменения в конструкции автомобилей необходимо регистрировать. Водители экскурсионных внедорожников обязаны иметь стаж вождения не менее трех лет.

Кроме того, водители обязаны ежедневно проходить контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. А экскурсоводы, сопровождающие группы , а также инструкторы-проводники и руководители групп, должны иметь специальную подготовку.

Специалисты рекомендуют туристам быть осторожными в вопросах джиппинга. Ведь когда люди приезжают на отдых, они чувствуют себя расслабленно, теряют бдительность и чувство самосохранения. Не забывайте, что отдых должен быть в первую очередь безопасным.

Напомним, как рассказывала «Живая Кубань», в Геленджике на соревнованиях по джиппингу погиб мужчина.

Другие актуальные новости