Перейти к основному контенту
21.07.2021 11:05

От 3 до 17 лет строгого режима получили участники перестрелки возле «Вишняков»

Суд одного оправдал, но четверых признал виновными

От 3 до 17лет «строгого» режима получили участники перестрелки возле «Вишняков»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предыстория такова: вечером 20 августа 2019 года около продовольственного магазина на Ставропольской произошел конфликт между двумя мужчинами 24 и 45 лет - из-за неуважительного обращения одного к другому. В развитии конфликта, спустя время, с обеих сторон собралось не менее 30 человек, некоторые из которых вооружены гражданским огнестрельным и охотничьим оружием. Для конспирации многие из них использовали медицинские маски. В ходе столкновения пятеро открыли стрельбу в своих оппонентов. В результате одному человеку причинен тяжкий вред здоровью, а второму - легкий. При перестрелке ранили 27-летнего мужчину, который, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался в больнице. Позже пятерых зачинщиков стрельбы задержали в различных районах Кубани, двоим удалось скрыться, они были объявлены в федеральный розыск.

И вот вчера, 20 июля, в Южном окружном военном суде огласили приговор по делу Юсупа Габатаева, Ибрагима Нукманова, Халида Хамидова, Шамала Мадаева и Шарипа Кодзоева. Их обвиняли - в соответствии с ролями - в хулиганстве, покушении на убийство двух и более лиц, убийстве, причинении легкого вреда здоровью, обучении террористической деятельности и участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст.213, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ч.2 ст.115, ч 2 ст.205.3, ч.2 ст. 208 УК).

Суд признал виновными четверых человек. Согласно приговору Халид Хамидов проведет в исправительной колонии строгого режима 11 лет, Ибрагим Нукманов — 13 лет, Юсуп Габатаев — 17. Шамалу Мадаеву дали 3,6 года в колонии общего режима. А Шарип Коздоев был оправдан, - сообщили в Южном окружном военном суде.

Пока приговор в законную силу не вступил и может еще быть обжалован, сообщает «Царьград».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что конфликт со стрельбой из автомата в середине мая произошел на улице Бакинской в Адлере.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.