Перейти к основному контенту
05.02.2018 13:17

Отбирать машины у пьяных водителей предложили в Госдуме

Российские депутаты внесли на рассмотрение новый законопроект

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские депутаты внесли на рассмотрение новый законопроект.

Речь идет о нетрезвых водителях-рецидивистах. Так, в Госдуму внесен законопроект о конфискации автотранспорта за вождение в пьяном виде. Предложили внести правки в Уголовный кодекс законодатели из Архангельской области.

Авторы ссылаются на заявление президента Владимира Путина, которое прозвучало на расширенном заседании коллегии МВД РФ 09 марта 2017 года.

- Глава государства указал на необходимость последовательного сокращения количества аварий и смертности на дорогах. По статистике каждое 13-е ДТП с участием легковых автомобилей совершается водителями в состоянии опьянения, - передает издание «Российская Газета». - А так как автомобили у них сейчас не отбирают, «поэтому возникают риски дальнейшего нарушения им правил дорожного движения».

Теперь, если водителя поймают пьяным за рулем, у него предлагается сразу же конфисковать его транспортное средство. Стоит отметить, что наказание предусмотрено для лиц, находящихся в состоянии опьянения в том случае, если этот человек ранее уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в том же состоянии.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», какого водителя считать пьяным, выяснили в Госдуме.