Перейти к основному контенту
21.11.2022 12:47

Ожирением кубанцев озаботились на официальном уровне

Видимо, сытые краевые чиновники видят в этом большую проблему

Ожирением кубанцев озаботились на официальном уровне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти Кубани проинформировали, что в регионе с сегодняшнего дня началась неделя популяризации подсчета калорий. Мол, специалисты проведут диагностические и профилактические мероприятия.

Важное дело приурочили ко Дню борьбы с ожирением. Вообще таких дней в году несколько - 11 октября, 26 ноября и 25 мая. Но выбрали почему-то тот, что посередине. По информации из открытых источников, он был учрежден организациями здравоохранения в Индии и странах Совета сотрудничества арабских государств. Наверное, есть какая-то связь и с Кубанью, если углубиться в международное сотрудничество.

На официальном сайте краевой администрации абсолютно верно отмечено, что лишний вес приводит к образованию тромбов, а это, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт, страдает печень. Кроме того, неизбежное повышение уровня холестерина приводит к стенокардии.

- У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице, - предупреждающе подчеркивается в информации.

На протяжении недели в медицинских учреждениях края будут организованы лекции по здоровому питанию и популяризации подсчета калорий. 23 ноября пройдут мероприятия в школе здоровья при краевом Центре медпрофилактики.

Многие кубанцы, кажется, давно перестали считать калории. А некоторые люди их вообще никогда и не считали, потому что едят то, на что хватает зарплаты, до которой еще дожить бы после всех расходов.

Вот так оглянуться вокруг и можно сделать вывод, что население региона вроде бы стало стройнее после роста цен на продукты. Кажется, на кубанских харчах простым гражданам сильно откушаться просто невозможно. Однако на Красной, 35, наверное, считают иначе.

Россиян предупредили о резком росте цен на шампанское и рыбу к Новому году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.