Перейти к основному контенту
28.04.2020 11:28

Пенсионный фонд рассказал о получении выплат во время карантина

Изменения внесены из-за распространения коронавируса<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Изменения внесены из-за распространения коронавируса. Пенсионный фонд России (ПФР) упростил назначение ряда выплат, а также процедуру их получения.

В частности, решён вопрос с получением пенсии по доверенности. Это особенно актуально сейчас, ведь пожилые люди находятся на самоизоляции. Многие на дачах. Они чисто физически не могут получить деньги. При этом по закону человек, оформивший доверенность на друга или родственника, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу ПФР или доставочную организацию (например почту или банк), чтобы подтвердить получение пенсии, сообщает Life.ru.

— До июля этот порядок приостановлен, и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию. Таким образом, деньги по доверенности будут выдавать даже по истечении выплатного периода, — поясняют в ПФР.

При этом в ПФР предупреждают, что стоит остерегаться мошенников. Сотрудники Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты, её ПИН-код или пароль доступа к личному кабинету. Если кто-то звонит и просит предоставить такие сведения, то это мошенники.

— Чтобы застраховаться от мошенников, при необходимости лучше звонить в ПФР самостоятельно по указанным на сайте телефонам, — отметил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников. — Если вам позвонили якобы из Пенсионного фонда и в процессе разговора у вас возникли сомнения, положите трубку и сами туда перезвоните.

— Для получения пенсии во время самоизоляции также предусмотрена возможность не выходить из дома. Выплаты можно оформить через банки на пластиковые карты. У банков также работают удалённые сервисы — вплоть до доставки карты на дом. Также через АО "Почта России" можно оформить заявление, позвонив по бесплатному телефону, указанному на сайте, сказав ФИО и свой адрес, чтобы почтальон приносил деньги на дом, — рассказала гендиректор ЮК "Юрист" Асия Мухамедшина.

Есть нюансы и при оформлении повышенной пенсии. Она положена всем пожилым людям, которые живут в северных регионах. Им устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Размер её зависит от района проживания. При этом пенсионер должен лично подтверждать фактическое место жительства, предоставляя заявление в Пенсионный фонд для продления права на выплату.

Как пояснили в ПФР, до июля это заявление больше не нужно подавать в территориальный орган фонда. Сведения о месте жительства будут уточняться самими специалистами ПФР в рамках межведомственного взаимодействия с Министерством внутренних дел, а также по данным от работодателей или по телефону при общении с самим пенсионером.

— Очень часто пенсионеров не устраивает размер пенсии, которая им назначена работниками ПФР, — говорит Петр Гусятников. — Если есть сомнения в правильности начислений, то стоит перепроверить схему расчётов. Если ошибка обнаружена, об этом надо сообщить в ПФР. Срок рассмотрения заявления — пять рабочих дней. В заявлении обязательно должны быть указаны основания к перерасчёту. Направить его нужно на имя руководителя территориального представительства ПФР. К заявлению надо приложить копию паспорта и СНИЛС. Если ПФР согласится с ошибкой, то коррекция пенсии произойдёт с 1-го числа следующего месяца.

Уважаемые читатели, по возможности оставайтесь дома.  Берегите себя и своих близких! 

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в условиях коронавируса пенсионный фонд упростил назначение пособий и пенсий. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban