Перейти к основному контенту
23.08.2019 21:55

Первый раз в первый "Ш" класс отправятся краснодарские школьники

В одной из школ кубанской столицы сформировали 24 первых класса

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В одной из школ кубанской столицы сформировали 24 первых класса.

"Повезло" первоклашкам и их родителям из школы № 104 на улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Такими темпами скоро и алфавита для обозначения первых классов краснодарских школ не хватит! Всего, по данным департамента образования администрации города, 1 сентября за парты сядут 18,5 тысяч первоклассников.

Проблема переполненных школ остро стоит на Кубани и, в частности, в Краснодаре уже четвертый год. В 2016 году, напомним, СОШ № 71 побила всероссийский рекорд, набрав 20 первых классов. Тогда городская администрация пыталась решить небывалый наплыв первоклассников специальными пристройками к учебным заведениям.

Через год ситуация повторилась. Уже в школе № 66 набралось те же самые 20 первых классов. Идея с пристройками себя не оправдала, поэтому в 2017-м мэрия просто посетовала на большое количество приезжих из других регионов. 

К 2018 году проблема лишь усугубилась: 66-я школа сформировала уже 22 первых класса. Теперь, как видим, 104-я школа является главным претендентом на новое кубанское антидостижение в масштабах всей страны.

А губернатор Кондратьев, тем временем, вместо того, чтобы искать реальные способы решения проблемы катастрофической переполненности общеобразовательных школ края, продолжает шокировать цифрами, не имеющими ничего общего с реальным положением дел. Впрочем, ему не привыкать. Напомним, 2 года назад накануне 1 сентября он уже показал полное незнание таких основополагающих школьных предметов, как история и математика.

Остается надеяться, что жители Кубани знают историю лучше, чем губернатор. А знания математики не дадут им ошибиться в расчетах на будущее: выборы не за горами...

Другие актуальные новости