Перейти к основному контенту
05.02.2020 06:59

Первый самолет с россиянами из Уханя вылетел в Тюмень: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1.  Двое граждан России находятся на круизном судне Diamond Princess у берегов Японии, где в среду выявили десять человек с новым типом коронавируса. Власти Японии приняли решение задержать судно на рейде и провести обследование всех 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа.

2. Первый самолет с россиянами из Уханя после дозаправки вылетел в Тюмень. На борту российского военно-транспортного самолета 80 человек с личными вещами. Россиян сопровождают российские военные медики и специалисты Минобороны в области вирусологии.

3. Минюст предложил ввести штрафы за потерю оружия и патронов. Проект предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов. Штраф может составить от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей (в действующей редакции КоАП – от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей). Статья также предполагает лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет (в действующей редакции такая норма отсутствует).

4. Зеленский определил судьбу $2,9 млрд, полученных от "Газпрома"."Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог - это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность", - заявил украинский лидер.

5. В ГД предложили оплачивать аспирантам проезд на защиту диссертации. "Предлагается за счёт средств федерального бюджета сделать так называемый аспирантский проездной. Это своего рода бесплатный билет в оба конца, действующий на две поездки: на предзащиту и на защиту кандидатской диссертации. Подобная льгота избавит аспиранта от расходов на поездку. Для государства эти затраты будут не столь существенными по сравнению с увеличением числа молодых учёных в стране", - говорится в тексте писем, копии которых имеются в распоряжении РИА Новости.

Другие актуальные новости