Перейти к основному контенту
04.04.2019 13:59

По поручению мэра в Анапе незаконно возводили Триумфальную арку

В настоящее время строительство памятника приостановлено

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В настоящее время строительство памятника приостановлено.

24 января 2019 года глава города-курорта Анапа Юрий Поляков поручил на месте снесенного павильона на Театральной площади возвести новую достопримечательность — Триумфальную арку. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Мемориальное сооружение из белого камня должны были построить в честь известных российских флотоводцев возле Театральной площади. Сам мэр города объяснял строительство памятника тем, что в городе «обязательно должны быть объекты притяжения, которые надолго остаются в памяти отдыхающих».

Согласно паспорту объекта, возведение Триумфальной арки стартовало 18 марта и должно были завершиться к сентябрю 2019 года. Однако монтажные работы остановились на этапе заливки бетонных колон. А на этой недели рабочие принялись разрушать то, что соорудили.

анапа
фото: anapa-ch.ru

Чтобы выяснить причину неожиданного прекращения стройки, «Живая Кубань» обратилась к Георгию Давыденко, начальнику отдела памятников археологии Кубани.

По его словам, строительство Триумфальной арки проводилось на территории памятника археологии «Горгиппия» без предварительного согласования с отделом памятников археологии. В связи с этим было выдано предписание о приостановлении стройки.

Также Георгий Давыденко отметил, что в настоящее время на месте будут проведены раскопки и все необходимые исследования для обнаружения артефактов, останков погребений. Только после завершения раскопок строительные работы можно будет возобновить.

Другие актуальные новости