Перейти к основному контенту
30.08.2022 22:56

Под Темрюком Азовское море покрылось пеной и окрасилось ВИДЕО

Отдыхающие предполагают, что воду загрязняют какие-то нечистоты

Под Темрюком Азовское море покрылось пеной и окрасилось ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Азовское море возле поселка За Родину разочаровало отдыхающих. Даже издалека видно, что цвет воды изменился, море стало красноватого оттенка. Беспокоит людей и странная устойчивая пена на гребнях волн, совсем не похожая на естественную. Видео опубликовал телеграм-канал «Темрюк инфо 18+».

- Виден характерный промыв с берега, похожий на слив какой-то жидкости в большом количестве, - сообщают авторы видео.

Видео: телеграм-канал «Темрюк инфо 18+»

Пена и красноватый оттенок воды на море отдыхающие заметили, судя по всему, сегодня. Пока информации о том, заинтересовались ли этим вопросом местные экологи, не поступало.

«Живая Кубань» ранее писала, что под Геленджиком море тоже окрашивалось.

У скалы Парус, вода окрасилась в кроваво-красный цвет. Фотографии природного явления опубликовали очевидцы в социальных сетях.

Неоднократно подобное явление наблюдалось у берегов Новороссийска. Тогда пробы показали наличие в морской воде множества фрагментов микрофитов (красных водорослей).

Но, оказалось, морская вода окрашивается в разные оттенки красного цвета в связи с развитием микро- и макроводорослей, так называемых микрофитов.

Как поясняют ученые, красные водоросли ежегодно во время цветения сильным течением приносит к прибрежной части. В естественной среде эти макроводоросли не являются токсичными и не представляют угрозы для людей или экологии.