Перейти к основному контенту
18.07.2019 17:24

Подтопленцев из Туапсе выселили из пунктов временного содержания

Семья с тремя детьми не успела воспользоваться жилищным сертификатом

Новости рубрики Общество
Фото: Анастасия Киреева/ «Живая Кубань»
Фото: Анастасия Киреева/ «Живая Кубань»

Семья с тремя детьми не успела воспользоваться жилищным сертификатом.

1 июля Юлию Булах с мужем и детьми попросили покинуть центр временного содержания, который располагается на базе отдыха «Атлант» в селе Агой. Без жилья семейство осталось после подтоплений, произошедших в конце октября 2018 года на Кубани. Тогда сильнее всего от паводков пострадали Туапсинский и Апшеронский районы, а также Сочи. Полностью были разрушены 274 дома. Ранее «Живая Кубань» писала о возникших проблемах подтопленцев.

По информации «КП-Кубань», семейная пара оказалась в числе тех, кто нуждался в жилье. Больше полугода супруги судились за право получить жилищный сертификат. 24 мая суд постановил одобрить семье сумму 3,3 миллиона на покупку дома. Чета Булах подыскала дом в Туапсе и даже перевезла туда часть вещей. Заехать в жилье не имела права до тех пор, пока власти не перечислят деньги владельцу недвижимости.

Сразу же после постановления суда о выдаче сертификата семейство попросили покинуть временное место жительства. Причиной тому назвали получение права на жилье. При этом к тому моменту деньги за дом администрация не перечислила. Переезжать было некуда.

Семейство просило отстрочить выезд из «Атланта» до перевода средств собственнику. Навстречу в районной администрации не пошли. И это при том, что ранее прокуратура предупреждала власти, что недопустимо формально относиться к проблемам подтопленцев.

Супруги с детьми собрали оставшиеся вещи и поселились у родителей. 7 человек вынужденно ютились на 49 кв. м. в ожидании перечисления средств. Через время Юлия Булах вновь обратилась в министерство ГО и ЧС и рассказала о проблеме. Вечером 2 июля министерство перечислило 2,64 млн собственнику недвижимости. Оставшуюся часть суммы перевели только 17 июля.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что пострадавшим от подтоплений туапсинцам не разрешили провести митинг в день прямой линии с президентом.