Перейти к основному контенту
14.08.2021 08:50

Православные верующие отмечают сегодня Медовый Спас

Ежегодно он приходится на 14 августа

Православные верующие отмечают сегодня Медовый Спас
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные христиане отмечают самый сладкий праздник - Медовый Спас. У этого дня много названий — Маковей, Первый Спас, Всемилостивый Спас, Спас на Воде, Медовый праздник. Отмечать Медовый Спас начали еще в IX веке, когда Константинополь победил эпидемию инфекционных заболеваний. В честь этого события священнослужители вынесли часть креста, на котором распяли Христа, и позволили народу поклониться. 

С тех пор повелась такая традиция, и праздник назвали в честь этого — Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Так 14 августа до сих пор значится в церковных календарях. В народе же торжество называют проще. В этот день наши предки начинали собирать мед, вот и окрестили его Медовым Спасом, или Медовым праздником.

В старинных источниках мед описан как «сок от ночной росы, той, что пчелы собирают с цветов благоухания». Считали, что это лакомство обладает особой силой и пригодно для лечения многих болезней. В любом случае, в Медовый Спас принято есть блюда, в состав которых входит мед, печь пироги, пирожки, рулеты и торты с медом и маком.

В праздник верующие несут свежий мед на освящение в храмы. В молитвах принято благодарить Господа за природные дары, которыми мы можем наслаждаться. Православные приглашают друг друга в гости и угощают всех медом.

Также сегодня начинается Успенский пост, который длится две недели, до 27 августа. В этот период  можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Под запретом – яйца, мясные и молочные продукты. Рыба разрешается только один раз – в праздник Преображения Господня.

Праздник Медового спаса — первый в череде торжеств, посвященных дарам природы. 19 августа, все православные отметят Яблочный спас. Третий — Ореховый — приходится на 29 августа.

Православные христиане отмечают сегодня День крещения Руси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.