Перейти к основному контенту
30.05.2019 12:52

Предотвратить троллейбусный коллапс просят губернатора краснодарцы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Активисты призывают горожан писать обращения к главе региона, чтобы урезонить городскую власть.

Люди возмущены планами мэрии Краснодара убрать троллейбусную линию с Красной - центральной улицы краевой столицы - по причине неэстетичности её проводов. Сейчас по ней ходит электротранспорт четырёх маршрутов: 9, 13, 21 и 31. В случае реализации задуманного троллейбусы придётся заменить другим видом пассажирского транспорта.

«Взамен мэрия обещает купить электробусы, но когда-нибудь потом, в будущем, и в количестве 10-12 шт. - это очень мало, не хватит даже на один маршрут. А пока пустят дизельные автобусы, которые снимут с других маршрутов, т. е. оставят часть жителей без транспорта», – пишут общественники, призывающие к решению проблемы губернатора.

Они требуют не снимать провода и оставить маршруты до тех пор, пока будет приобретено достаточное количество электробусов на замену. Будем надеяться, что городские власти одумаются и не сотворят очередное «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Транспортный скандал, связанный с троллейбусами, курсирующими по улице Красной, начался уже после того, как в местных СМИ появилась информация о планах мэрии начать демонтаж контактной сети. Сначала указывался срок — начало лета, потом – уже 15 июня 2019 года.

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики», что разрабатывали для городских властей комплекс мероприятий по изменению инфраструктуры на Красной, заявили, что замена электробусами троллейбусов была предложена в качестве альтернативы, и то — по мере их списания в связи с выработкой ресурса.

При этом разработчик отрицает свою причастность к предложениям по демонтажу участков контактной сети.

Подробнее по теме «Живая Кубань» писала Подробности читайте в материале «Троллейбусам на главной улице Краснодара предрекли скорую кончину».

Другие актуальные новости