Перейти к основному контенту
19.10.2022 16:20

Предприятиям Кубани рекомендовано не использовать Zoom, Skype и WhatsApp

Иностранные средства связи могут представлять угрозу

Предприятиям Кубани рекомендовано не использовать Zoom, Skype и WhatsApp
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минпромторге России порекомендовали промышленным предприятиям отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций (ВКС). Таких, например, как Zoom, Skype и WhatsApp.



В министерстве рассказали, что это продиктовано необходимостью выполнения требований правительства и усиления мер по информационной безопасности. Популярные средства связи предлагается прекратить использовать в служебных целях как на компьютерах, так и на смартфонах.



В качестве альтернативы Минпромторг предлагает сервисы российских разработчиков, состоящих в реестре отечественного ПО, пишет «Коммерсант» со ссылкой на официальное письмо от 13 октября. В реестре российского софта зарегистрировано 258 коммуникационных программных продуктов, у 74 из них соответствующий код классификатора указан основным.



Среди мессенджеров и программ видеосвязи, включенных в реестр,- «Яндекс.Мессенджер» и «Яндекс.Телемост», Jazz (разработан «Сбером»), TrueConf, «Контур.Толк», ICQ и «ТамТам». «VK мессенджера» в реестре «Коммерсант» не обнаружил, однако в холдинге уточнили, что он входит туда в составе решений «ВК Экосистема».



В компании «Ростехе» еще в прошлом году было запрещено использование Zoom, Skype, WhatsApp и других иностранных программ на рабочих компьютерах, сообщал РБК. Минпросвещения перед началом текущего учебного года разослало в регионы рекомендацию не использовать иностранные мессенджеры в образовательном процессе, о чем писала «Живая Кубань».



Эксперты считают, что принцип работы российских и зарубежных публичных мессенджеров ничем не отличается, их использование всегда соседствует с конкретными рисками. Специалисты утверждают, что не стоит ожидать трудностей с переходом в техническом плане, но с точки зрения бюджетирования и человеческого фактора затруднения вполне возможны.

Жителям Краснодара рассылают в мессенджерах объявления о взрывоопасных находках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.