Перейти к основному контенту
20.08.2019 22:36

Профсоюз «Учитель» отказался работать в комиссиях на выборах в Москве

Радикальное решение принято из-за антиконституционных действий городской избирательной комиссии

Новости рубрики Общество
фото: сайт профсоюза "Учитель"
фото: сайт профсоюза "Учитель"

Радикальное решение принято из-за антиконституционных действий городской избирательной комиссии.

Члены московской территориальной организации профсоюза «Учитель» отказались работать в участковых избирательных комиссиях (УИК) по выборам в Мосгордуму. Это заявление было опубликовано на официальном сайте организации.

По мнению учителей, сентябрьские выборы в Московскую городскую думу стали заведомо неправовыми из-за отказа в регистрации некоторых кандидатов и применения силы по отношению к митингующим.

- В сложившейся ситуации члены московской территориальной первичной организации профсоюза „Учитель“ не считают для себя возможным участие в предстоящих выборах в Мосгордуму. Мы призываем всех педагогов — членов избирательных комиссий — подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов, — заявили в профсоюзе.

В заявлении также отмечено, что профсоюз «Учитель» окажет юридическую помощь тем педагогам, которые «подвергнутся репрессиям за отказ от работы в УИК или за отказ фальсифицировать результаты выборов».

Как рассказал «Интекфаксу» Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель», с учетом первичных организаций в школах в Москве насчитывается около 150 членов профсоюза.