Перейти к основному контенту
17.01.2020 21:32

Провластные боты атакуют «Живую Кубань»

Несколько десятков постов с фейковой информацией об издании опубликовано в различных пабликах Краснодарского края

Новости рубрики Общество
фото: Wikimedia
фото: Wikimedia

Несколько десятков постов с фейковой информацией об издании опубликовано в различных пабликах Краснодарского края.

После вчерашней публикации «Живой Кубани» о рейтингах и просмотрах сайта зафиксирована мощная информационная атака на издание. В социальных сетях активировались боты, которые поставили под сомнение открытость статистики посещений и читаемости «Живой Кубани», а также ее высокое место в главном рейтинге интернет-СМИ международной системы LiveInternet.

боты2.pngWhatsApp Image 2020-01-17 at 13.14.35.jpeg

Пользователь Саша Морский работал денно и нощно, распространяя ложные посты. В частности, он утверждает, что на сайте скрыта статистка. Однако, «Живая Кубань», в отличие от многих других СМИ, никогда не закрывала ее. Все наши подъемы, а иногда, честно признаться, и провалы можно увидеть в любое время. Это же касается и рейтингов сайта. 

Так что неумелая работа ботов прошла впустую, как и деньги, которые были потрачены на их кипучую деятельность. 

К слову сказать, давление на независимое издание, говорящее правду о деятельности краевой власти, которую, безусловно, неприятно слышать и читать некоторым чиновникам, происходит постоянно. В ноябре департамент внутренней политики потребовал от руководства районов изъять все выпуски независимой газеты «Живая Кубань», а в декабре прошла ее выемка из киосков Роспечати. Есть и другие факты – журналистов нашего издания не допускали на важнейшие мероприятия  с участием первых лиц края, в частности, на итоговое интервью СМИ губернатора Вениамина Кондратьева.

Информационная блокада становится привычной, но она не мешает работе сайта и газеты. Население края, наконец, вышло из новостного вакуума и стало получать альтернативную картину происходящего в Краснодарском крае. А это не нравится некоторым личностям, которым, прежде чем выдумывать всякие небылицы, неплохо было бы лично зайти на «Живую Кубань», посмотреть на ее статистику и сравнить увиденное с данными восхваляемых ими изданий. 

Тем не менее редакции «Живой Кубани» хочется сказать огромное спасибо тому же Саше за неожиданный пиар, за то, что еще больше пользователей узнало о нашем сайте, за бескорыстную помощь в продвижении портала. Кстати, посетители пабликов совершенно не поняли ваш посыл, но название – запомнили, а это в конечном итоге отразится на уровне посещаемости, за которую так волнуются краевые чиновники.

боты.png

А вот, кстати, и подтверждение того, что мы являемся одним из ведущих кубанских СМИ. Прямо сейчас наша сегодняшняя публикация стоит первой в топе региональных новостей Яндекса.

Скриншот 17-01-2020 214201.png

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как провалился пиар краевых властей на медиках.








Другие актуальные новости