Перейти к основному контенту
29.11.2022 17:04

Психбольница в Краснодаре отказалась от ЧОПа спустя год после побега пациентов

Из лечебницы «свалили» четверо, в том числе двое особо опасных преступников

Психбольница в Краснодаре отказалась от ЧОПа спустя год после побега пациентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что краснодарская психиатрическая больница №1 «решилась» расторгнуть договор с охранным предприятием. Вероятно, причиной этому стал ряд побегов пациентов. Однако почему-то сменить ЧОП лечебница решилась лишь спустя год. Об этом сообщает Telegram-канал «Опричнина».

Напомним, в октябре 2021 года трое мужчин, которые находились в психушке на лечении, скооперировались, спилили решетку на окнах и сбежали. В числе дезертиров был ранее судимый за убийство опасный преступник 40-летний Александр Стешенко, о чем ранее писала «Живая Кубань».

Спустя некоторое время из психбольницы №1 уволилась главврач. На должности руководителя лечебного учреждения Елена Бойко проработала 10 лет.

Но в этом процессе история с охраной медучреждения не получила широкого резонанса. Неизвестно, понес ли наказание кто-то из руководства или ответственных лиц фирмы, и на этом история закончилась. Но только на время.

Психбольница в Краснодаре отказалась от ЧОПа спустя год после побега пациентов

Как оказалось, в мае 2022 года из этой же психбольницы совершил побег житель Новороссийска, ранее судимый за убийство и кражу с мошенничеством. В лечебницу он был направлен для прохождения судебно-психиатрической экспертизы.

По имеющимся данным, охрану в этот момент якобы осуществляло ООО ЧОО «Магистраль». Один из сотрудников по неясным причинам – то ли из-за лени, то ли в надежде на русский авось не стал закрывать автомобильные ворота. Через них-то и умыкнул уже четвертый по счету пациент за год.

Медучреждение расторгло договор оказания охранных услуг, ЧОО опротестовало в суде, но суд подтвердил законность расторжения, пишет «Опричнина».

В Тимашевском районе Кубани из психбольницы сбежал пациент, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.