Перейти к основному контенту
22.05.2020 20:08

Пять простых способов победить свои страхи

Канадские специалисты из Университета Оттавы дали практические советы, применимые почти для любой ситуации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Канадские специалисты из Университета Оттавы дали практические советы, применимые почти для любой ситуации.

Многие эксперты убеждены, что лучшим видом борьбы со страхом является полное прекращение такой борьбы. Пока мы думаем о том, что нам страшно, мы действительно боимся!

Можно представить внутри себя маленького, испуганного ребенка, которого обязательно нужно успокоить. Положительные эмоции и воспоминания занимают мозг и помогают победить страх.

Отличным способом также являются дыхательная гимнастика и массирование каких-либо точек на вашем теле – например, мест тканевого соединения большого и указательного пальцев рук. Размеренные вдох и выдох уже немного успокоят вас. После чего нужно развернуть плечи и начать массировать точки, при этом сосредотачиваясь на внутренних ощущениях.

Очень часто человека пугает внутренний голос. Диалог с самим собой нам подвластен, и мы должны воспользоваться этой властью. Внутреннему голосу можно изменить интонацию, заставить говорить шепотом или быстро и неразборчиво. К такому голосу вы не сможете относиться серьезно.

Наконец, самый сложный способ. Каждый человек когда-то чего-то сильно пугался, и внутри него остался комок страха. То есть подсознание записало в каком-то блоке памяти этот случай. Естественно, похожая ситуация будет пугать вас всегда. Психологи советуют представить себя в кинотеатре, на экране которого идет фильм о случившемся с вами обстоятельстве. Нужно мысленно верхний левый угол экрана свернуть в трубочку, после чего появится новый экран, где происходят почти такие же действия, но с благополучным исходом. Несколько раз сменив в подсознании плохие события на позитивные, можно полностью стереть их из памяти.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что россияне стали меньше бояться войны. Исследование провел ВЦИОМ. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости