Перейти к основному контенту
18.08.2020 11:46

Работающие россияне получат выплаты от государства

Для этого необходимо оформить налоговый вычет

Новости рубрики Общество
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Налоговым вычетом можно воспользоваться при затратах на определенные цели. Часть работников имеют право получить фиксированную сумму ежемесячно. 

Стандартный налоговый вычет
На подобные выплаты могут рассчитывать сами налогоплательщики или их дети. Они оформляются через работодателя, хотя можно и самостоятельно обратиться в налоговую службу.

Право на вычет в 3000 рублей ежемесячно имеют ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от этой аварии (лучевая болезнь), инвалиды, получившие ранения, увечья и заболевания на военной службе, инвалиды Великой Отечественной войны. Вычет 500 рублей ежемесячно предоставляется Героям Советского Союза и Российской Федерации, участникам боевых действий, инвалидам первой и второй группы, а также инвалидам детства.

Также на налоговый вычет имеют право родители и их супруги, усыновители, приёмные родители и их супруги, опекуны и попечители на ребёнка ежемесячно в зависимости от количества и очерёдности появления детей. 

Социальный налоговый вычет
Такие вычеты положены по расходам на образование, медуслуги, добровольное страхование жизни, негосударственное пенсионное страхование и благотворительность. По итогам года человек может получить из них максимум 15 600 рублей.

Имущественный вычет
Деньги положены при покупке недвижимости, так и при её продаже. Получить его можно при покупке недвижимости только один раз в жизни. При этом максимальная сумма для налогооблагаемой базы в 13 процентов составляет два миллионов рублей. Если стоимость объекта больше, человек всё равно получит вычет только с двух миллионов рублей. То есть максимальная сумма, которую можно получить, — 260 тысяч рублей.

Инвестиционный налоговый вычет
Вычет положен физлицам, которые осуществляют определённые операции с ценными бумагами, вносят денежные средства на инвестиционный счёт, получают доход по операциям.
 
Профессиональный налоговый вычет
Обычно вычет предоставляется по сумме подтверждённых расходов. Но здесь бывают исключения. Вместо фактически произведённых расходов бизнесмены могут получить вычет в размере 20 процентов от общей суммы полученного ими дохода, пишет Life.ru.

Ранее "Живая Кубань" сообщала,  на чем сэкономят дачники в этом году. Летний сезон подарит огородникам и садовникам серьезные налоговые послабления.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости