Перейти к основному контенту
16.11.2018 20:13

Расходы на лекарства для льготников различаются в 7 раз в разных регионах страны

Президент России Владимир Путин назвал главные проблемы системы лекарственного обеспечения в стране

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин назвал главные проблемы системы лекарственного обеспечения в стране. 

По данным за 2017 год, средние расходы на лекарства для одного льготника различались в разных регионах более чем в 7 раз. Кроме этого, в регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан.

Например, в одной области в соответствующий список включено 554 препарата, а в одной из соседних - только 180. Путин заявил, что "это никуда не годится". Ведь получается, что льготники, проживающие в одном регионе, получают некоторые лекарства бесплатно, а жители соседнего региона вынуждены платить за такие же препараты собственные заработанные деньги. 

Помочь в решении проблем сможет запуск специальной информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных нужд. Эта мера позволит блокировать любые попытки завышения цены на медикаменты.

Кроме того, система поможет рационально использовать бюджетные средства, направить их на повышение качества льготного обеспечения граждан лекарствами, кардинально повысить их доступность и увеличить количество людей, пользующихся такими льготами, пишет "Российская Газета". 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жизненно важное лекарство пропало в больницах России

Другие актуальные новости