Перейти к основному контенту
24.02.2021 23:18

Разработчики представили проект нового аэровокзала для краснодарской воздушной гавани

Его презентация состоялась в рамках крупнейшей на Юге России выставки YugBuild

Разработчики представили проект нового аэровокзала для краснодарской воздушной гавани
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодар
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодар

Сегодня в краевой столице состоялось открытие 31-й Международной архитектурно-строительной выставки. Главным событием на ней стала презентация проекта нового аэровокзального комплекса воздушной гавани Краснодара. Потенциальные поставщики, принявшие участие в выставке, поделились своими наработками и успехами и выразили готовность поддержать проект своими технологиями и продукцией.

О развитии аэропорта Краснодар (Пашковский), включая строительство аэровокзала и объектов аэропортовой инфраструктуры, рассказал директор по взаимодействию с органами исполнительной власти ГК «Аэродинамика» Сергей Черномаз.

- Аэровокзальный комплекс будет состоять из трёх уровней и иметь подход к железнодорожным линиям. Мы сейчас в активной проработке с РЖД. Они в свою очередь заканчивают проект разработки технико-экономического обоснования городской электрички, – сообщил Сергей Черномаз.   

Идеологом проекта мультимодального хаба является известный промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Он заложил в основу проекта комплексное развитие территории международного аэропорта, что приведет к расширению транспортной и логистической инфраструктуры и будет способствовать увеличению рабочих мест.

В соответствии со стратегий, разработанной Олегом Дерипаской, новый аэровокзальный комплекс и транспортно-логический центр позволят занять воздушной гавани Краснодара ведущую роль в регионе и дадут возможность конкурировать с аэропортами Восточной Европы и Азии.

Новый аэровокзальный комплекс, в соответствии с реализуемым глобальным инвестиционным проектом, объединит в себе авиационные и железнодорожные перевозки, автомобильный и городской транспорт. Одним из ключевых объектов станет строительство нового терминала аэропорта Краснодар.

Проект состоит из двух этапов. Первый и основной планируется завершить в начале 2024 года. К этому моменту будет возведен новый аэровокзальный комплекс с транспортной инфраструктурой.

Второй этап заключает в себя строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с железнодорожной и автобусной станцией. Закончить его планируется до конца 2026 года.

На данный момент завершено проектирование самого здания терминала, перрона и рулежных дорожек. В скором времени должно начаться строительство первой очереди. В начале апреля планируется с проектом войти в Главгосэкспертизу.

Площадь только одного терминала составит более 80 тысяч квадратных метров. Это позволит обслуживать до 10,5 миллионов пассажиров в год. Увеличатся возможности и самого аэродрома. Он сможет обслуживать до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Фото: Живая Кубань

Также сегодня на заседании рабочей группы по развитию производства строительных материалов в Краснодарском крае в рамках выставки YugBuild прошло награждение благодарностью губернатора руководителей лучших предприятий региона.

Среди них генеральный директор ООО «Главстрой-Усть-Лабинска» Николай Горетый. Он был был награжден  «за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие промышленной отрасли Кубани».

Напомним, что три месяца назад, в декабре 2020-го, возглавляемое Николаем Горетым предприятие стало лауреатом ежегодного краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани».

Фото: открытый источник

Аэропорт Краснодара отметил День гражданской авиации России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.