Перейти к основному контенту
09.07.2019 11:55

Росконтроль попробовал негазированную питьевую воду

Эксперты оценили 7 марок воды, но полезной назвали не каждую

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты оценили 7 марок воды, но полезной назвали не каждую. 

Для исследования Росконтроль закупил воду в полуторалитровых бутылках. Эксперты хотели выяснить, могут ли быть нарекания даже к такому простому по составу продукту, как вода. Оказалось, что не всё так однозначно.

Марки питьевой воды разместили в позициях от самой лучшей к самой худшей.

На первое место эксперты поместили марку «Сенежская». К этой воде у исследователей не нашлось претензий, кроме небольшой ошибки в маркировке. На этикетке было указано содержание фторидов к количестве 0,71 мг/л. А наносить такую маркировку нужно только при содержании 1 мг/л.

Второе место заняла вода от «ВкусВилл». У нее была чуть более существенная ошибка в маркировке, поскольку производитель неверно указал уровень содержания хлоридов. Кроме того, вода у «ВкусВилла» не бесцветная: эксперты не называют это грубым нарушением, но относят к недостаткам продукта.

«Бронзу» получил «Святой Источник». К ним нашлась нашлась только одна придирка, но важная. «По содержанию фтора и кальция не соответствует нормам физиологической полноценности минерального состава питьевой воды» – написали эксперты Роскачества в блоке недостатков продукта.

А четвертое место занял французский производитель. В Россию поставляют воду Vittel, к которой придрались за высокое содержание кальция и недостоверную информацию о химическом составе. Также есть привкус, но в Роскачестве считают, что это нормально для минеральной воды. Слишком высокую цену тоже трактовали как минус.

Пятую позицию отдали «Волне Байкала». Эту воду эксперты не оценили высоко из высокого содержания в составе фтора, магния и кальция. Из-за этого вода слишком жесткая, а понравится такая не всем. Выявлено также высокое содержание бикарбонатов, которое не указано в маркировке на упаковке.

Далее: товары с замечаниями. На шестое место поместили воду «Волжанка». У этого производителя был только один, но очень существенный минус. Воду даже нельзя назвать минеральной, так как содержание фтора в ней соответствует заданным критериям для такого типа питьевой воды.

На самом последнем месте оказался «Архыз». Достаточно известного производителя уличили в том, что состав воды не соответствует воде из скважины, которую указали на упаковке. Это сочли крайне грубым нарушением маркировки, поэтому товар занял самое последнее место рейтинга Роскачества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Краснодаре местные жители отравились питьевой водой.


Другие актуальные новости