Перейти к основному контенту
26.06.2019 13:42

Губит людей вода

Вчера в Подмосковье 9 человек отравились из-за физраствора в капельнице, а в пригороде Краснодара 24 жителя – питьевой водой

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера в Подмосковье 9 человек отравились из-за физраствора в капельнице, а в пригороде Краснодара 24 жителя – питьевой водой. 

Как получилось, что живительная влага, без которой, как поется в известной советской песенке, «и не туды, и не сюды», стала для москвичей и кубанцев угрозой для жизни, сейчас разбираются следователи СКР.

25 июня в приемное отделение Солнечногорской ЦРБ поступило 9 человек в возрасте от 47 до 70 лет. Люди находились в больнице подмосковного поселка Ржавки, им ставили капельницы, в состав которых входил и физраствор. После этого у них резко поднялась температура и начался озноб. Пациентов срочно повезли в Солнечногорск. Сейчас, по заверению врачей, им уже ничто не угрожает.

Следком начал проверку по данному эпизоду. Опрашивается персонал медучреждения, изымается документация и образцы физраствора, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Подмосковью.

Кроме того, вчера стало известно о массовом отравлении жителей поселка Краснодарского. Как писала «Живая Кубань», у всех пострадавших – высокая температура и рвота. В инфекционную больницу поступили 24 человека. Им оказывается необходимая медпомощь. Состояние людей оценивается как стабильно удовлетворительное. 
 
Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Изъяты образцы воды, которые направлены на исследование, рассказали «Живой Кубани» в краевом СУ СК.

Никакой другой информации в настоящее время власти не дают, что вносит сумятицу среди людей. Тем более, что проблема воды давно приобрела мировое значение, а сегодня она как никогда актуализировалась в России.

Напомним, что буквально на днях директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов заявил, что вода в Байкале – самом глубоком пресном водоеме мира – в ближайшее время сильно поменяет свой состав и станет совершенно непитьевой.

Также ранее «Живая Кубань» писала, что дефицит воды в Краснодарском крае уже достиг «красной черты». Вопиющая ситуация с водоснабжением, а точнее с его отсутствием, сложилась, в частности, в Ладожском сельском поселении Усть-Лабинского района. Там воды в домах местных жителей нет несколько лет.

Другие актуальные новости