Перейти к основному контенту
25.04.2019 10:35

Россиянам могут запретить ввоз хамона и пармезана из-за границы

Соответствующее письмо поступило в аппарат вице-премьера Алексея Гордеева

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующее письмо поступило в аппарат вице-премьера Алексея Гордеева.

Производители заявили о необходимости запретить частным лицам ввозить молоко и мясо в РФ. Также предложили усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. А за незаконный ввоз продукции животного происхождения —  ужесточить наказание. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Указанные меры уже поддержали в Минсельхозе и Россельхознадзоре.

сыр.jpg

С инициативой выступили члены национальной мясной ассоциации, в которую том числе входят "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком".

Производители мяса уверены, что вместе с продуктами люди могут привести из поездок возбудителей болезней. За прошедший год, например, зарегистрировано почти 5 тысяч очагов африканской чумы свиней (АЧС). Большинство случаев были отмечены в Румынии и Латвии, пишут "Ведомости".

хамон ввоз.jpg

Специалисты отмечают на сегодняшний день рост этого вируса на территории Китая. Многие опасаются, что, хотя он и не опасен для человека, но может распространиться в России и заразить домашних свиней. При обнаружении данного вируса придется уничтожить все поголовье.

Напомним, что ввоз мясной и молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран Россия запретила в 2014 году в ответ на санкции. Но для личного пользования можно ввезти до 5 килограмм продуктов животного происхождения в заводской упаковке.