Перейти к основному контенту
04.10.2019 21:45

Россияне стали больше выбрасывать продуктов

Эксперты подсчитали, что мусорном баке оказывается 17 миллионов тонн еды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Эксперты подсчитали, что мусорном баке оказывается 17 миллионов тонн еды.

Оказавшихся на помойке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 миллионов человек в течение года. Это гораздо больше, чем россиян, живущих за чертой бедности. Но вместо этого 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны ТБО и свалки, где серьезно разрушают местную экологию.

Большую часть еды выбрасывают домохозяйства, далее им «на пятки наступают» торговые сети. В отходах домохозяйств самыми выбрасываемыми считаются продукты из зерна: хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука. Их доля составляет 62% всей выбрасываемой гражданами еды. На втором месте картофель (15%), замыкают первую тройку молочные продукты (5%).

В торговых сетях дела обстоят по-другому: чаще всего на выброс идут молочные продукты — это 47% всех отходов. Затем следуют все те же продукты из зерна и картофель, сообщает «РБК».
 
Отчасти решить проблему нерационального использования продуктов, может такое нововведение, как фудшеринг (от англ. food — «еда», sharе — «делиться»). Речь идет об онлайн-сервисах, где пользователи могут бесплатно или на льготной основе передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

Пока такое новшество на просторах нашей необъятной страны, только набирает популярность. В 2018 году в России благодаря фудшерингу удалось спасти только семи тысяч тонн еды.

И это притом, что в стране проживает около 20 миллионов человек, живущих за чертой бедности.

Ранее «Живая Кубань» писала, что продукты снова подорожают к концу года.


Другие актуальные новости