Перейти к основному контенту
30.09.2019 09:23

Ровно 21 год назад в России восстановили орден Святого Андрея Первозванного

<p> Его первым кавалером стал академик Дмитрий Лихачев </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его первым кавалером стал академик Дмитрий Лихачев.

Орден святого Андрея Первозванного ведёт свою историю с 1698 года. Он был учрежден Петром Первым для награждения за чрезвычайные заслуги перед Отечеством генералов, государственных деятелей и духовенства. Предполагается, что Пётр I захотел иметь в своей державе орден наподобие тех, о которых он узнал в Англии.

 Ученик Иисуса Христа Андрей Первозванный по церковной легенде занимался распространением христианства на территории будущей Руси и считается покровителем России. Он был распят на косом кресте (Андреевский крест) в Греции около 70 года н.э., что определило дизайн наградных знаков.

Первым ордена удостоился соратник Петра, Фёдор Головин, 20 марта 1699 года. Всего до 1797 года (вступление на трон Павла I) кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного стал 231 человек.

За получение ордена с награждаемого взималась плата. Так, в середине XIX века за награждение орденом святого Андрея Первозванного награждаемый должен был заплатить в Капитул Российских Императорских и Царских орденов 500 рублей. Вырученные средства шли на 12 пенсий кавалерам по очерёдности награждения и на благотворительность — орден шефствовал над петербургским и московским воспитательными домами.

В 1917 году награду упразднили. 30 сентября 1998 года орден президент России своим указом восстановил орден Андрея Первозванного. Первый был вручен советскому и российскому филологу, культурологу, искусствоведу, академику Дмитрию Лихачёву, который специализировался в основном на древнерусской истории и литературе, «За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры».

Позже награды удостоились конструктор оружия Михаил Калашников, патриарх Московский Алексий II, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, академик Валерий Шумаков, председатель Союза женщин Дагестана Фазу Алиева, поэт Расул Гамзатов, певицы Людмила Зыкина и Ирина Архипова, академик Борис Петровский и другие.

26 января 2017 года награду получил художественный руководитель ТО «Премьера» Юрий Григорович.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.

Ранее "Живая Кубань" писала, что Юрий Григорович стал кавалером ордена.

Другие актуальные новости