Перейти к основному контенту
20.10.2023 13:35

С BMW на «Москвич»: Минпромторг опубликовал список допустимых машин для чиновников

Автопарк ведомственных гаражей станет куда более скромным

С BMW на «Москвич»: Минпромторг опубликовал список допустимых машин для чиновников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минпромторг РФ  опубликовал список автомобилей, которые рекомендовано в приоритетном порядке закупать для чиновников в качестве служебных. В него вошли: Lada, модели: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend.

 А также УАЗ, модели:  «Патриот», Пикап, «Профи», «Хантер», СГР

 Кроме того, в списке Aurus, модели: Senat, Komendant, модели: 3, 3е, 6.

«Москвич», Evolute, модели: I-PRO, I-JOY, I-SKY.  Разрешено также приобретать Haval, модели: Jolion, Dargo, F7/F7x, H9. 

 Список обещают пополнять по мере выхода на рынок новых моделей. В Минпромторге отметили, что в приоритетном порядке следует закупать машины с высокой степенью локализации. Автомобили, у которых уровень локализации ниже допустимого для госзакупок, возможно закупать по специальному разрешению.

Напомним, что пересадить чиновников на отечественные машины минувшим летом поручил Президент Владимир Путин. По мнению депутатов Госдумы, горячо поддержавших инициативу, это поможет развитию российского автопрома, а бюджетные средства будут не только экономиться, но и останутся в стране.

Наглядностью такой экономии может служить пример министра здравоохранения Михаил Мурашко, который одним из первых выполнил пожелание Президента, – из шикарного немецкого автомобиля S-класса стоимостью в 10 млн. рублей он пересел в отечественный AURUS не самой полной комплектации за более 50 млн. целковых.

Как ранее сообщалось, в Госдуме предложили выставить на продажу элитные иномарки чиновников и депутатов. Машины из ведомственных гаражей хотят пустить с молотка на открытых аукционах.

Внедорожник почти за 4 миллиона рублей желает Краснодаркрайгосэкспертиза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.