Перейти к основному контенту
24.10.2019 07:35

Сегодня день рождения одного из самых главных женских оружий

В США 80 лет назад в продажу поступили нейлоновые чулки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В США 80 лет назад в продажу поступили нейлоновые чулки.

Женщины обратили свое внимание на чисто мужской аксессуар в 14 веке. И с тех пор чулки переживали несколько революций, одна из которых, произошедших в 1939 году, закрепила их позиции.

Чулки из нового материала - нейлона - быстро захватили рынок. По сравнению с шелковыми, они были удобнее в ношении: хорошо тянулись, не теряли форму, не сползали и не морщились и стойко переносили мороз и влагу. Спрос на нейлоновые чулки превзошел все ожидания. Это была сенсация. И сторонники , и противники с жаром отстаивали свои взгляды на жизнь и чулки . А модницы в это время с изяществом демонстрировали миру свои ножки.

Когда в одном из американских универмагов впервые появились в продаже такие чулки, они были мгновенно раскуплены, а уже через полгода в Нью-Йорке буквально за один день было продано около 5 миллионов пар чулок из нейлона. Этот чудесный материал сделал изобретателя Уоллеса Каротерса миллиардером.

Во время Второй мировой войны чулки в Америке стали дефицитом – весь нейлон уходил на военные нужды. Но после окончания военного времени нейлоновые чулки с триумфом вернулись на женские ножки, пожалуй, навсегда став синонимом обольщения и сексуальной привлекательности.

В советское время достать нейлоновые или капроновые чулки было большой проблемой. Но модницы не сдавались. В 70-х годах колготки начали выпускать на Брестском чулочно-носочном комбинате. Правда, по сравнению с чехословацкими, брестские колготки были слишком плотными и производились только в одном цвете – телесном. Хотя советские модницы и тут проявили смекалку – когда популярны стали чулки и колготки кипенного цвета, дамы научились отбеливать отечественную продукцию в хлорке. А чтобы получить черные (что тоже в свое время было на пике моды) – красили чертежной тушью. «Минус» у таких кустарных методов был весьма ощутимым – «белые» колготки могли рассыпаться на ниточки, а «черные» - оставляли жуткие разводы на ногах.

Сейчас «оружие соблазнения» входит в гардероб многих женщин, ведь чулки создают особую привлекательность и сексуальную притягательность, а ноги визуально делают стройнее.

Как ранее писала «Живая Кубань», дата 21 октября была богата на именинников. 

Другие актуальные новости