Перейти к основному контенту
03.02.2021 08:25

Сегодня Новороссийск отмечает 78-ю годовщину высадки десанта на Малую землю

3 февраля 1968 года в городе впервые прошла операция «Бескозырка».

Сегодня Новороссийск отмечает 78-ю годовщину высадки десанта на Малую землю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в истории города-героя особенный день. 78 лет назад в ночь с 3 на 4 февраля состоялась героическая высадка морских десантов в районе Станички и Южной Озереевки. 

В начале 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. В феврале в жестоком бою десант солдат и моряков отвоевал у сильно превосходящего по численности врага пятачок площадью около 30 квадратных километров. Этот маленький клочок земли, который впоследствии 225 дней и ночей обороняли наши войска, получил название «Малая земля».

zemlya

Проведению операции предшествовала напряженная боевая учеба. Формировался десант в Геленджике. В нем принимали участие большие силы и даже танки. Основной десант намечалось высадить в районе Южной Озереевки, вспомогательный - на западном берегу Цемесской бухты – в  Станичке. Высадку десантов обеспечивали корабли Черноморского флота, а с воздуха их поддерживала авиация ВВС флота. Однако плохая погода и несогласованность действий не позволили оказать помощь десанту, и он закончился неудачей. Операция началась в ночь на 4 февраля, но из-за сильного шторма высадить основной десант в полном составе в районе Южной Озереевки не удалось.

yuzhnaya ozereevka

Более успешно осуществлялась высадка вспомогательного десанта, действия которого оказались для противника неожиданными. Под командованием майора Цезаря Куникова, используя дымовую завесу, в районе Станички высадилось 275 бойцов с легким вооружением. Первоначально это должен был быть ложный десант, но именно он и стал основным. Стремительной атакой с ходу отряд Куникова занял небольшой плацдарм. За ним последовательно высадились две группы. Плацдарм был расширен до 4 км по фронту и 2,5 км в глубину. Позже сюда пробились оставшиеся силы основного десанта - всего до 17 тысячи человек, которые расширили плацдарм до 30 квадратных километров, освободив к 10 февраля населенные пункты  Алексино, Мысхако, четырнадцать южных кварталов Новороссийска.

dva soldata

В течение 7 месяцев советские войска героически обороняли Малую землю, отражая атаки крупных сил пехоты и танков немецкой армии, и отстояли плацдарм. Он сохранялся до сентября 1943 года и сыграл свою роль в освобождении Новороссийска. 16 сентября 1943 года вместе с наступавшими Советскими войсками защитники плацдарма полностью освободили Новороссийск. За стойкость, мужество и героизм 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза, тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР. В 1968-м году в честь 25-ой годовщины высадки морских десантов в Новороссийске впервые прошла операция «Бескозырка». Инициатором ее проведения выступило литературно-патриотическое объединение «Шхуна ровесников» во главе с идейным вдохновителем, журналистом Контантином Подымой.

ostapеnko

После долгих споров молодые люди решили 4 февраля в половину второго ночи, когда начался бой отряда Куникова, зажечь факелы от Вечного Огня и пронести их вместе с матросской бескозыркой по городу до Малой земли и там, на берегу моря, опустить бескозырку в воду. Воплощать задуманное пришлось исключительно своими силами. Из консервных банок были изготовлены факелы, с трудом найдена настоящая бескозырка. В этой первой операции участвовало 15 человек, одни парни. Девушек не отпустили родители - в то время город заканчивался на проспекте Ленина. Дальше стояла сплошная темень, шли  рвы и траншеи, оставшиеся со времен войны. К ребятам присоединились участники боев на Малой земле Елена Ивановна Остапенко и старшина отряда Куникова Николай Иванович Алешичев. Вряд ли участники той акции думали, что станут основателями главной городской традиции.

tradicia

Но уже через три года рожденное среди молодежи начинание обрело официальный статус, и в феврале 1970 года в операции «Бескозырка» приняли участие тысячи новороссийцев. Сначала она стала ежегодной городской акцией, а затем Всесоюзной. В 90-е, после распада СССР, Новороссийск был единственным городом, где сохранился Пост №1 у Вечного огня. Акция «Бескозырка» тоже продолжилась, пусть и в несколько сокращенном виде. С 1998 года она распространилась и на Южную Озереевку, где в 1943-м высаживался  основной десант. На рубеже нынешнего столетия произошло второе рождение «Бескозырки». С 1999-го она стала акцией краевого масштаба, а в двухтысячном - Всероссийской. В 2020-ом в Вахте памяти приняло участие 57 тысяч человек.

2020

 

В Новороссийске патриотическая акция «Бескозырка» в этом году пройдет в онлайн-режиме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.