Перейти к основному контенту
08.02.2021 08:30

Сегодня отмечается День российской науки

Праздник учрежден указом президента в 1999 году

Сегодня отмечается День российской науки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в стране отмечается День российской науки. 8 февраля по распоряжению Петра I была основана Академия наук, положившая начало выдающихся открытий и изобретений. Многие из них внесли значительный вклад в развитие мировой науки.

Российские и советские ученые стали первопроходцами во многих сферах, стали Нобелевскими лауреатами за свои исследования. В России было разработано учение о биосфере, впервые в мире в запущен искусственный спутник Земли и отправлен человек в космос, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль – ученые с мировыми именами, которые изменили взгляд на науку и дали новый импульс для ее развития.

Кубанская земля также стала родиной для многих известных всему миру ученых. Селекционеры Павел Лукьяненко, Василий Пустовойт, Михаил Хаджинов, историки Федор Щербина, Евгений Фелицын. Их имена знают далеко за пределами России.

Уроженцы Краснодарского края супруги Кирлиан создали оригинальную методику получения изображения с помощью разряда в газе, которая сейчас находит применение в промышленности, в биологии и медицине – это новый способ диагностики и контроля. Исследователи также совершили редкое открытие, предложив механизм газового питания растений.

Врач-офтальмолог Станислав Владимирович Очаповский стал настоящим спасением для тысяч незрячих людей. Он был приглашен в Краснодар в 1909 году на работу, лично оборудовал глазной кабинет и открыл бесплатный амбулаторный прием больных. Очаповский преподавал в Екатеринодарской фельдшерской школе, затем возглавил кафедру глазных болезней медицинского факультета в университете. В честь заслуженного деятеля науки РСФСР названа Краевая клиническая больница № 1 в Краснодаре.

Сегодня в Краснодарском крае работают тысячи ученых в разных областях. Их деятельность посвящена прогрессу во благо людей, их исследования — основа развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. От их достижений напрямую зависит качество нашей жизни, здоровье наших родных.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет всех причастных с Днем российской науки. Успехов во всех начинаниях и новых открытий!

В России разработан перспективный препарат, подавляющий коронавирус , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости