Перейти к основному контенту
08.09.2019 19:43

Сегодня отмечают Международный день грамотности

Цель этого праздника привлечение внимания к повышению уровня образования

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Цель этого праздника - привлечение внимания к повышению уровня образования.

8 сентября считается Международным днем грамотности — это один из тех международных дней, что отмечается в системе Организации Объединенных Наций.

Он был утвержден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Заседание состоялось в Тегеране в сентябре 1965 года. Его цель заключалась в напоминании важности грамотности в жизни человека и общества в целом.

Ведь грамотность – это степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. И один из базовых показателей социально-культурного развития населения страны.

В последние годы День грамотности посвящают определенной теме. В предыдущие годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность в цифровом мире», «Грамотность и развитие навыков», пишет calend.ru.

Как ранее писала «Живая Кубань», сегодня православные отмечают день Наталии Овсяницы и Адрияна Осеннего.