Перейти к основному контенту
08.09.2019 09:28

Сегодня православные отмечают день Наталии Овсяницы и Адрияна Осеннего

К этому дню на Руси начиналась уборка овса

Новости рубрики Общество
фото: wikipedia
фото: wikipedia

К этому дню на Руси начиналась уборка овса.

На Руси 8 сентября или 26 августа по старому стилю принято чтить память святой мученицы Наталии и ее мужа Адрияна. Ныне святые, они жили еще в начале IV века в Никомидии на берегу Мраморного моря. Наталия выросла в благочестивой христианской семье, но замуж выйти ей случилось за язычника — богатого и знатного юношу Адрияна. Супруги прожили вместе чуть больше года, когда начались гонения на христиан.

Тогда христиане подвергались гонениям и страшным пыткам. Видя с каким смирением верующие претерпевали свою кончину, Адриян стал расспрашивать о Боге. Вскоре после этого он становится верующим христианином, за что его отправляют в заточение в темницу.

Наталия незамедлительно поспешила за мужем. Она не покидала супруга даже тогда, когда его подвергали страшным мучениям, старалась ободрить и успокоить любимого. Мученический венец приняла на себя и Наталия, отойдя к Господу в Царствие Небесное в скорости после кончины своего Адрияна.

Именно с этого дня Натальи (Наталии) Овсяницы на Руси начинали косить овес. Говорили в народе: «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез». Первый сноп овса по русской традиции несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин, работники и приглашенные гости садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами. «Несет Наталия в овин овсяный блин, а Адриян (Адриан) — в горшке толокно», — приговаривали за обедом. На столе по обыкновению стоял овсяной кисель на бруснике.

На Руси к лошади и в обычное время относились по-особому, а в этот день угощения — овса — ей доставалось тем более вдоволь. При этом к овсу относились уважительно, помнили: «Не кони везут, овес везет»; «У сытого коня восемь ног». «Не погоняй кнутом, погоняй мешком», - гласит народная мудрость.

Как ранее писала «Живая Кубань», 28 августа в православных храмах празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Другие актуальные новости