Перейти к основному контенту
03.10.2019 07:19

Сегодня Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

3 октября во многих странах проходят акции, призывающие вести здоровый образ жизни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

3 октября во многих странах проходят акции, призывающие вести здоровый образ жизни.

Эта дата выбрана в память об американском общественном деятеле Джоне Финче, который всю свою жизнь боролся с пьянством. Когда ему было 15 лет, он стал одним из создателей первичной организации против алкоголизма в своём родном городе в штате Нью-Йорк, в 22 года Финч активно пропагандировал трезвый образ жизни.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от злоупотребления алкоголем умирают 2,5 миллиона человек. В России ежегодно растет смертность молодых людей от 30 до 45 лет. При вскрытии в 70 % случаев в крови погибших обнаруживается алкоголь, отмечает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В домосковской Руси пьянства как такового не было, тогда население страны не знало крепких напитков. По большим праздникам пили некрепкие брагу, мед и квас. После введения Иваном Грозным кабаков положение изменилось. Государству стало выгодно продавать водку в питейных заведениях, оно имело с этого неплохой доход. В середине 19 века произошло первое трезвенное движение, когда крестьяне начали громить кабаки и принимали решение больше не пить. Оно было подавлено войсками, а активисты в количестве 780 человек преданы суду.

Антиалкогольные кампании возникали в истории страны и позже. В Советском Союзе самым яростным борцом с алкоголем стал Михаил Горбачев, который в 1985 году установил «сухой закон», поскольку ситуация с пьянством была критической: потребление алкоголя к 1984 году достигло отметки в 10,5 литров зарегистрированного алкоголя, а с учётом подпольного самогоноварения могло превышать 14 литров. По оценкам, такой уровень потребления был эквивалентен примерно 90—110 бутылкам водки в год на каждого взрослого мужчину.

Горбачевский «сухой закон» имел положительные, но кратковременные результаты: снизилась смертность и преступность, продолжительность жизни у мужчин выросла на 2,6 года. Однако, росла теневая экономика, связанная с самогоноварением, бюджет недосчитывался прибыли, а во России, на Украине и Молдове стали вырубаться виноградники, что нанесло большие потери для отрасли.

В России в 2010 году принята антиалкогольная концепция, по которой предусматривается снижение уровня потребления алкоголя на 55% до 2020 года. По данным опросов ВЦИОМ, за последние 15 лет доля населения, ведущая трезвый образ жизни, выросла с 23 % в 1996 году до 30 % в 2011 году.
На днях ВОЗ привел данные, которые говорят о том, что с 2003 по 2016 год в России снизилось употребление алкоголя на рекордные 43%. Но в эту положительную тенденцию верят не все эксперты.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что потребление алкоголя сократилось максимум на 5%, а не на 43%. Он объясняет он это тем, что данные за 2003 и 2016 год попросту невозможно сравнить.

- До 2016 года весь учет производства и продажи алкоголя велся Росстатом. Это был максимально приблизительный подсчет. Во второй половине 2016 года у нас была введена система ЕГАИСТ и начался более полный учет всей легальной продукции, - цитирует слова Дробиза "ИА НСН".

С этим мнением не согласен главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он считает, что потребление алкоголя в России падает: сокращается количество больных, отравлений, смертность.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью «Комсомольской правде» отметил, что снижение действительно идет, но не такими темпами. Это связано с тем, что учитываются только те продажи, которые проходят через кассу. Но ведь есть еще и большой объем нелегального производства.

В любом случае, необходимо помнить о вреде алкоголя, который становится причиной множества заболеваний. Среди них - заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга и нервной системы.

К тому же алкоголизм разрушает человека как личность, увеличивая риск асоциальных поступков таких, как склонность к насилию, необоснованному риску, насилию в семье и многих других.

Как ранее писала «Живая Кубань», ученые нашли способ борьбы с зависимостью от алкоголя.



Другие актуальные новости