Перейти к основному контенту
04.04.2019 16:00

Сергей Галицкий рассказал, почему продал «Магнит»

Одной из главных причин продажи крупной розничной сети предприниматель назвал «постоянное психологическое напряжение»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одной из главных причин продажи крупной розничной сети предприниматель назвал «постоянное психологическое напряжение».

Российский предприниматель, основатель торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий впервые назвал причины, которые побудили его продать бизнес банку ВТБ. Об этом он рассказал в интервью интернет-изданию The Bell.

По словам Галицкого, у него не было конкретного момента, в который он принял решение продать компанию. Однако одной из причин, побудившей его пойти на сделку, стало постоянное психологическое напряжение.

— Очень большая персонификация компании со мной. 6000 автомобилей ежедневно на просторах российских дорог. Что бы ты ни делал, очень высоки риски тяжелого ДТП. Ты не можешь на 100% контролировать ситуацию, это связано с человеческими жизнями и лежит грузом на тебе каждый день — это для меня очень сложно, — рассказал Сергей Галицкий.

Второй причиной продажи «Магнита» российский предприниматель назвал возраст. По его словам, с каждым годом все сложнее выдерживать тот темп, ту интенсивность, к которой привык за длительное время работы.

— Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был. Но в какой-то момент ты должен себе ответить, что операционный менеджмент при той интенсивности, которая была последние 25 лет, уже не для тебя, — поделился предприниматель.

Также Сергей Галицкий отметил, что не готов был перестраивать свою компанию из предпринимательской в менеджерскую. Он рассказал, что не смог бы посещать встречи совета директоров и «с умным лицом рассматривать какие-то бумаги», потому что всегда брал на себя ответственность за то, что делал.

Кроме того предприниматель рассказал, что причиной продажи «Магнита» стала его подверженность госрегулированию.

По информации The Bell, после продажи розничной сети Галицкий получил от ВТБ 138 млрд рублей. Также в издании отметили, что планов по созданию нового бизнеса у Галицкого нет.

— Если я добился успеха в этом городе и с этими людьми, я сам ответственно должен истратить эти деньги, и для этого тоже требуется немалая часть жизни. Иначе нет никакого смысла в их зарабатывании, — рассказал бизнесмен.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Сергей Галицкий профинансирует возведение в кубанской столице нового бульвара и займется реконструкцией кинотеатра «Аврора»