Перейти к основному контенту
17.02.2019 18:56

Сигнал SOS подают чиновникам жильцы идущей под снос многоэтажки в Сочи

На крыше дома собственники квартир изобразили огромные буквы сигнала бедствия и 50-метровый флаг России

Новости рубрики Общество
Фото:Видео: typical_sоchi
Фото:Видео: typical_sоchi

На крыше дома собственники квартир изобразили огромные буквы сигнала бедствия и 50-метровый флаг России.

О том, что высотки на улице Белорусской, построенные в русле реки Херота, в нескольких метрах от берега моря, будут снесены, «Живая Кубань» сообщала в декабре прошлого года.

У застройщиков имелось разрешение на возведение 3-этажных зданий. Власти города подавали в суд иск о сносе дома на начальном этапе строительства. После нескольких рассмотрений дела и апелляций суд установил, что дома на Белорусской были построены с нарушением градостроительных норм, они являются небезопасными и создают угрозу жизни и здоровью гражданам. Суд принял решение о сносе.

dom-na-Belorusskoy-v-Sochi (1).JPG

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Поскольку исполнять решение суда застройщик не торопился, администрацией Сочи определена организация-цессионер, которая уже приступила к сносу домов на Белорусской.

Также администрацией города были направлены письма всем собственникам квартир в сносимых домах. Собственников уведомили, что для возмещения убытков им необходимо обратиться с заявлением в Главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю. 

Видео: typical_sоchi

Чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам, протестующие против сноса многоэтажек жильцы домов на Белорусской стали участниками необычной гражданской акции. На крыше одной высотки собственники квартир (среди которых – жители разных российских регионов) нарисовали государственный флаг России размером 50 на 30 метров, а на крыше другой высотки – международный сигнал бедствия SOS.", - подчеркнула М. Гусева.

– Мы надеемся, что наш крик о помощи заметят с бортов авиалайнеров высокопоставленные чиновники и примут меры, – рассказала  владелица одной из сочинских квартир.