Перейти к основному контенту
14.07.2021 13:11

Скандально известный экс-судья из Сочи Дмитрий Новиков решил податься в Госдуму

Его помощники подали документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы от Краснодара

Скандально известный экс-судья из Сочи Дмитрий Новиков решил податься в Госдуму
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скандально известный экс-судья из Сочи Дмитрий Новиков регистрируется в качестве кандидата в депутаты Госдумы, пишет «Коммерсант».

Помощники бывшего судьи, имеющего статус адвоката и подозреваемого в покушении на посредничество во взяточничестве, Дмитрия Новикова подали документы на регистрацию его в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по 46-му одномандатному округу Краснодара. Об этом они сообщили в telegram-канале.

По словам окружения бывшего судьи, члены избирательной комиссии, узнав о намерении Новикова баллотироваться, пытались сделать все, чтобы не принять правильно подготовленные документы.

- Тем не менее, документы приняты! Теперь ждем официальной регистрации в качестве кандидата!, - пишут помощники адвоката, отмечая, что ему неоднократно поступали предложения от разных парламентских партий избираться по их спискам в Москве.

«Живая Кубань» напоминает, что в 2010 году судья в отставке Дмитрий Новиков был арестован в Краснодаре по подозрению в мошенничестве. В июле 2018 года Ростовский областной суд освободил его от наказания по сроку давности, признав его виновным в совершении ряда должностных преступлений (злоупотребление полномочиями, воспрепятствование осуществлению правосудия, вынесение заведомо неправосудных судебных актов). Сам Новиков виновным себя не признал. Он настаивал на том, что его уголовное преследование было инспирировано высокопоставленными людьми в судейском сообществе в отместку за его принципиальную позицию при рассмотрении дел.

В 2019 году Дмитрий Новиков получил статус адвоката. В последние несколько лет он активно занимается общественной деятельностью, разоблачая бывших коллег-судей. Господин Новиков стал популярным видеоблогером, сюжеты которого на YouTube набирают десятки тысяч просмотров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске после ходатайства следствия суд арестовал скандально известного адвоката Дмитрия Новикова. Кубанского юриста подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Новиков и его помощник за 4 миллиона рублей обещали помочь мужчине, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Часть денег фигуранты намеревались передать неустановленным лицам.

Тогда Ленинский районный суд Новороссийска принял во внимание доводы следствия о том, что, подозреваемый может использовать свои связи, находясь на свободе, и оказать воздействие на расследование уголовного дела. Поэтому Новиков заключен под стражу на один месяц 28 суток до 3 августа.

В Краснодарском крае задержан бывший судья и его помощник по подозрению в даче взятки? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.