Перейти к основному контенту
14.02.2017 12:40

Скандальный фестиваль «Кубана» может вернуться на Кубань

Его организаторы обратились с этой просьбой к властям 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По информации «Живой Кубани», организаторы скандально известного фестиваля «Кубана» просят разрешить им вернуться в Краснодарский край, мотивируя свой уход из региона лишь происками прежней власти.

Напомним, что «Кубана» проводится с 2009 года. Изначально местом проведения  фестиваля, не имеющего строгих ограничений по музыкальным направлениям и жанрам, был именно Краснодарский край. И поначалу руководство Кубани, в целях увеличения туристической привлекательности региона, очень доброжелательно отнеслось к  «Кубане». По некоторым данным, на проведение фестиваля ежегодно из краевого бюджета выделялись десятки миллионов рублей…

Однако за несколько лет своего существования «Кубана» буквально обросла скандалами. Фестиваль обвиняли в пропаганде разврата, алкоголя, наркотиков и отходе от традиционных ценностей. В частности, на последней «кубанской» «Кубане» в 2014 году один из музыкантов вышел на сцену абсолютно голым…

В итоге уже в следующем году фестиваль из Кубани «ушел». Организаторы хотели проводить его в Калининградской области, но местные власти им отказали. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин этому решению не удивился, считая его очень логичным шагом.

– Против фестиваля выступали многие люди, критиковавшие это действо с нравственной точки зрения, да и с точки зрения безопасности, – отметил представитель РПЦ.

После этого из России фестиваль «уехал» окончательно. «Кубану» приняла столица Латвии Рига. И приняла с распростертыми объятиями, потому что годом ранее латыши потеряли несколько фестивалей, – в частности, «Новую волну» и КВН.

И вот теперь скандальная «Кубана» захотела вернуться к истокам. Однако сами жители региона ранее выступали против проведения фестиваля и даже проводили спортивный забег «Кубань без Кубаны», где были собраны подписи в обращении к  действующему на тот момент губернатору с просьбой отказаться от фестиваля. 

Другие актуальные новости