Перейти к основному контенту
12.01.2021 12:05

СНТ могут приравнять к сельским территориями

Совфед выступил с инициативой развития бывших дачных массивов

СНТ могут приравнять к сельским территориями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, с какими проблемами приходится сталкиваться жителям садовых некоммерческих товариществ, «Живая Кубань» рассказывала в многочисленных публикациях. Это и необходимость самостоятельно обслуживать и ремонтировать электросети и дороги, невозможность газификации некоторых пригородных районов, отсутствие объектов социальной инфраструктуры и адекватного медицинского обслуживания. В настоящее время в России на территории бывших дач, а теперь СНТ, проживает порядка 60 миллионов граждан, а это огромная часть населения.

Чтобы облегчить им жизнь, расширив сферу действия госпрограмм по комплексному развитию сельских территорий, Совет Федерации обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с предложением включить садоводства в понятие «сельские территории», что позволит миллионам россиян развивать загородное домостроение. С инициативой выступил глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ТАСС. В его письме говорится, что мониторинг законодательства показал причины проблем, с которыми сталкиваются жители СНТ. Садоводства, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, выпадают из программ развития сельских территорий, так как СНТ не входят в границы населенных пунктов и находятся, как правило, на так называемых «межселенных территориях».

- Необходимо рассмотреть включение садоводств в понятие «сельских территорий» с целью подключения их к мерам поддержки и реализации в конечном итоге крупных проектов по газификации, развитию деревянного и иного частного домостроения, - подчеркнул Кутепов.

Он также отметил, что действующее законодательство, в том числе, дачная амнистия, позволяет возводить на территории садоводств жилые благоустроенные дома, а также регистрироваться в них, получая, в том числе, городскую прописку. Таким образом огромное количество россиян перемещается на постоянное место жительства именно в СНТ. Особенно востребованной оказалась загородная жизнь в период ограничений, связанных с пандемией. Исходя из этого, сенатор уверен, что подобная инициатива поможет решить не только жилищный вопрос, а также проблему продовольственной и эпидемиологической безопасности.

В Краснодарском крае жители СНТ жалуются на дискриминацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости