Перейти к основному контенту
24.01.2020 11:22

Сочинскую форель будут выращивать в Киргизии

Крупная партия живой оплодотворенной икры отправлена авиарейсом в Бишкек

Новости рубрики Общество
Фото: krasivye-mesta.ru
Фото: krasivye-mesta.ru

Крупная партия живой оплодотворенной икры отправлена самолетом в Бишкек.

В рамках договора с одним из крестьянских рыбоводческих хозяйств адлерские рыбоводы направили в Киргизию 200 тысяч штук икринок радужной форели.

Живую икру на стадии глазка расфасовали по специальным контейнерам со льдом, в которых температура держится на уровне 2-3°С. В феврале ПФЗ «Адлер» отправит в Бишкек еще 300 тысяч штук, сообщает пресс-служба форелеводческого хозяйства «Адлер».

imgonline-com-ua-2to1-cAIeBND2zj.jpg
Фото: стопкадр. 

Сочинский завод поставляет икру и в другие страны евразийского союза: Армению, Белоруссию и Казахстан. Ведутся переговоры о сотрудничестве и с другими странами Средней Азии.

«Мы ведем переговоры с Таджикистаном. Россельхознадзор провел проверку нашей продукции. Ждем положительного заключения. В конце января 2020 года намерены поставить нашу продукцию в эту республику, — рассказал директор ПФЗ «Адлер» Александр Жигалко.

В 2019 году адлерский завод реализовал около 16 тонн рыбопосадочного материала. Сегодня на заводе насчитывается 34 тысячи голов рыбы. Предприятие разводит пять видов форели, а также кумжу черноморскую, чтобы потом ее выпустить в Черном море и восстановить популяцию лосося.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Роскачестве назвали лучшие марки красной икры. 

Другие актуальные новости