Перейти к основному контенту
02.10.2018 10:46

Сообщать о краже люков с колодцев коммуникаций просят краснодарцев

По данным мэрии, с городских улиц с начала нынешнего года похищены больше 700 крышек люков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным мэрии, с городских улиц с начала нынешнего года похищены больше 700 крышек люков.

Как отметили участники аппаратного совещания в администрации Краснодара, каждый открытый люк в городе — это потенциальная угроза для жизни и здоровья горожан. Вместе с тем хищения крышек люков приняли массовый характер, за год таких случаев зарегистрировано больше семисот.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, с начала года на тепловых сетях «Краснодартеплоэнерго» были похищены 237 люков. «Краснодар Водоканал» лишился 164 люков на сетях водоснабжения и 206 - на сетях канализации. Департамент транспорта и дорожного хозяйства зафиксировал 133 случая хищения решёток ливневой канализации.

В администрации напомнили, что за хищение люков предусмотрены реальные уголовные сроки. По данным отдела охраны общественного порядка УМВД по Краснодару, с начала года в полицию поступило 37 заявлений по фактам хищения люков. Следователи отработали места приема-сдачи металлолома, в результате задержаны 11 граждан, четверо из которых привлечены к уголовной ответственности за кражу люков. По одному из дел вынесен приговор — год лишения свободы.

Администрация города призывает жителей краевого центра помочь в борьбе воровством крышек колодцев и сообщать о каждом факте их пропажи. Если кража люка попала, например, в объектив видеорегистратора или имеются иные свидетельства по данному факту, то следует передать информацию в администрацию города через интернет-приемную, в полицию или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 112.