Перейти к основному контенту
06.04.2022 22:51

Спасенную в Анапе гигантскую черепаху могут отправить в Москву

Но для этого состояние рептилии должно значительно улучшиться

Спасенную в Анапе гигантскую черепаху могут отправить в Москву
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К спасению черепахи, найденной 4 апреля на пляже в районе Джемете, подключился Росприроднадзор. Поскольку у ООО «Сафари-Парк» (г. Геленджик) и ООО Фирма «Дельфин» (с. Большой Утриш) нет условий, чтобы принять ослабленную рептилию, сейчас ее выхаживают волонтеры семейного центра реабилитации Эвелины Гурашкиной, которая помогает с передержкой черепах на основании договора с заповедником «Утриш».

- Состояние пресмыкающегося остается тяжелым. Животному оказывается поддерживающая терапия (обезболивающие препараты, витамины). Для более точной постановки диагноза необходимо сделать рентген внутренних органов, однако в близлежащих ветеринарных центрах сделать это невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования, - написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

Также волонтеры находятся на связи со специалистами из Испании, которые имею опыт в реабилитации черепах каретта. У животного берут необходимые анализы для определения воспаления в организме. Внешних повреждений не обнаружено, хотя не исключается версия, что краснокнижное животное могло попасть в руки браконьеров.

- Если состояние черепахи удастся стабилизировать, Москвариум готов принять её на дальнейшее лечение. Специалисты Росприроднадзора уже обсудили этот вопрос с руководством центра. Следим за ситуацией и надеемся на лучшее, - добавила Радионова.

Спасенная в Анапе черепаха дышит раз в 5 минут, но жива ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости