Перейти к основному контенту
31.01.2018 10:15

Стала известна магнитуда землетрясения в Анапе

Специалисты рассказали, почему Черноморское побережье так часто "трясет"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты рассказали, почему Черноморское побережье так часто "трясет".

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что утром 31 января жители Анапы ощутили подземные толчки. По словам спасателей, сейсмособытие не повлияло на работу служб города, жалоб от населения не поступало. 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, магнитуда землетрясения составила 4,2. Произошло оно в 13 километрах от берега, на глубине 10 километров.

По словам Владимира Бабешко, заместителя председателя Южного научного центра России академии наук, периодические подземные толчки на Юге России - норма. Поводов для паники нет. 

- Мы живём в сейсмически опасном регионе. Это значит, что здесь происходят подвижки литосферных плит. И, не вдаваясь в сложные физические процессы и термины, могу сказать, что слабые землетрясения в местах разломов, которые есть на Кубани – норма. О подземных толчках менее 4 баллов, порой, даже не сообщают, поскольку человек их не ощущает. Но, услышав информацию о произошедшем сейсмособытии, люди начинают волноваться. Хочу сразу сказать, что мы эти колебания фиксируем и для Краснодарского края они естественны. Хуже, когда в сейсмоопасной зоне долго нет землетрясений, - сказал Бабешко.

Однако не стоит забывать о безопасности. В случае ЧС необходимо в первую очередь прислушиваться к сообщениям МЧС. Это первое ведомство, которое получает данные о подземных толчках.