Перейти к основному контенту
28.03.2016 09:15

Стали известны причины крушения Boeing в Ростове

За секунды до катастрофы между пилотами разбившегося самолета произошел конфликт

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За секунды до катастрофы между пилотами разбившегося самолета произошел конфликт.

Как уже сообщала «Живая Кубань», крушение самолета Boeing-738 произошло в 03:42 утра. В ЦУКС МЧС России по Ростовской области от диспетчера ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» поступила информация о том, что в аэропорту Ростова-на-Дону при посадке произошло крушение и возгорание самолета Боинг-738, рейс 981 «Дубай-Ростов». Самолет делал второй круг заходя на посадку по причине неблагоприятных погодных условий.

При посадке Boeing задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся. На борту находились 55 пассажиров и 4-5 человек экипажа. Все они погибли.

Как сообщает издание «Коммерсант», при расшифровке черных ящиков Boeing 737-800, основной версией падения лайнера стала ошибка пилотов. После неудачного захода на посадку один из пилотов попытался поднять самолет, но слишком сильно задрал нос машины.

Лайнер начал стремительно терять скорость. Из-за этого в кабине самолета возник конфликт. Один из пилотов начал кричать своему напарнику: «Куда летишь? Стоять!». Все его попытки «перетянуть» штурвал лишь усугубили ситуацию.

Кто именно из пилотов совершил ошибку, повлекшую за собой крушение лайнера, пока неизвестно. Специалисты в настоящий момент занимаются расшифровкой черных ящиков. Для идентификации членов экипажа по аудиозаписи придется привлекать близко знавших летчиков коллег или даже их родственников.

Как сообщалось ранее, на борту лайнера находилась 26-летняя жительница Анапы Олеся Караванцева, которая так же погибла при крушении.