Перейти к основному контенту
09.08.2023 15:29

Стало известно, где будет отбывать пожизненное заключение казанский стрелок

Ильназ Галявиев, расстрелявший 9 человек в гимназии, проведет свои дни в  тюрьме «Черный дельфин»

Стало известно, где будет отбывать пожизненное заключение казанский стрелок
Фото: 116.RU
Фото: 116.RU

Казанского стрелка Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в гимназии в мае 2021 года, отправят в самую строгую тюрьму России. Он будет отбывать пожизненное заключение в соль-илецкой ИК-6, более известной как «Черный дельфин». Эту новость сообщает сетевое издание «НГС.НОВОСТИ» со ссылкой на 116.RU.

«Черный дельфин» по праву считается самой страшной колонией России. Здесь сидят, в основном пожизненно, террористы, главари самых жестоких ОПГ, а также маньяки-убийцы и каннибалы. Покинуть «Дельфин» они смогут, пожалуй, только в гробу — надежда на УДО остается лишь у тех, кто избежал российской высшей меры. Осужденный пожизненно вправе подать на УДО после 25 лет отсидки. Суды всегда отказывают. В России вышли на свободу всего пять «пожизненников», но не условно-досрочно, а в результате пересмотра старых приговоров в соответствии с современным Уголовным кодексом.

Свое название — «Черный дельфин» — колония получила благодаря фонтану со скульптурой этого животного, которую много лет назад сделал один из заключенных. Правда, не все обитатели исправительного учреждения видели достопримечательность, потому что даже несколько метров от автозака до колонии осужденные якобы проходят с черным мешком на голове или с завязанными глазами.

Как известно, приговор казанскому стрелку вынесли в апреле этого года. Галявиева судили за убийство, изготовление взрывчатых веществ и умышленное уничтожение чужого имущества.

Напомним, Ильназ Галявиев совершил вооруженное нападение на учителей и учащихся в гимназии № 175 в Казани 11 мая 2021 года. В результате произведенных им выстрелов из многозарядного охотничьего ружья и подрыва самостоятельно изготовленного взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние.

В материалах уголовного дела говорится, что Галявиев пожелал «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении».

«Я как бог»: казанский стрелок завел блог перед нападением на школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости