Перейти к основному контенту
23.09.2022 18:17

Студентов-заочников кубанских вузов могут призвать в армию

Под кампанию частичной мобилизации могут попасть также выпускники военных кафедр

Студентов-заочников кубанских вузов могут призвать в армию
Фото: propostuplenie.ru
Фото: propostuplenie.ru

Студенты программ российских вузов с заочной формой обучения могут быть призваны в рамках проведения частичной мобилизации, если они подпадают под ее критерии. Об этом сообщается в Telegram-канале портала «Объясняем.рф».

Как пишет источник, для этого будет достаточно, чтобы ответственная комиссия военкомата вынесла соответствующее решение. Студенты-очники, в свою очередь, будут освобождены от призыва, если они обучаются в вузах с государственной аккредитацией.

- Под кампанию могут попасть также выпускники военных кафедр в случае, если они «освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных сил России». То же относится и к выпускникам военных университетов, при этом окончательное решение остается за призывной комиссией, которая должна разбираться в каждом отдельном случае.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 году, и утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

- Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты, - говорится в постановлении правительства.

Отмечается, что данное решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Военный комиссар Краснодарского края подписал приказ о мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости